Выпускники 41-го. Осталось только четверо
Категория: Усольский район : О районе
Предыдущая статья | Следующая статья

1 ряд: Надежда Николаевна Кудисова, Тамара Шаповалова, Валентина Александровна Михалевич, Клавдия Ильинична Зайченко (Ласкутова), Владимир Николаевич Филипповский. 2 ряд: Михаил Михайлович Ремизов, Вера Георгиевна Поконьева, Константин Ильич Красиловский, Ольга Кульговая, Валерий Васильевич Яранцев, Александр Максимович Смоляров.
Владимир Николаевич Филипповский, отличный футбольный вратарь довоенного усольского «Пищевика», с началом войны ушел на фронт, воевал в должности офицера, дошел до Польши, где получил тяжелое ранение.
После войны окончил Ленинградский технологический институт, работал начальником метрологической лаборатории в НИИ.
Все это время поддерживал связь со своими одноклассниками из первой школы города Усолья-Сибирского. Неоднократно приезжал в наш город. Но в последнее время из-за ухудшения здоровья ведет только переписку с руководителем музея школы № 6 Марией Лаврентьевной Швецовой. Недавно он отправил ей свою рукопись, которую в сокращенном виде мы предлагаем читателям.
В.Патрин
Откуда я родом
Мои родители, Николай Филипповский и Нина Насонова, до революции жили на Украине в городе Винница.
Там в 1924 году и появился я на свет. Нарекли меня Владимиром. Затем семья переехала в Киев, где я пошел в школу.
А потом настал 1937 год с волной сталинских репрессий, в которую попал мой отец. Так я получил клеймо - сын врага народа.
И вскоре моя судьба круто изменилась. Мы с мамой переехали в Сибирь, город Усолье.
Усольская эпопея
По приезду на новое место жительства пошел учиться в 8б класс средней школы № 1.
С годами учебы связаны одни из самых теплых воспоминаний. У нас был очень сильный преподавательский состав, здесь я приобрел друзей на всю оставшуюся жизнь.
Кроме основной работы, наши преподаватели вместе с комсомольской организацией и активистами проводили большую внешкольную работу. Каждому учащемуся предоставлялась возможность применения своих наклонностей.
В кружке, организованном Сашей Смоляровым, я занимался авиамоделизмом. Основы фотографирования освоил в кружке Кости Цвирко.
Научился играть на домре в оркестре народных инструментов. До войны играл вратарем в футбольной команде «Пищевик» при сользаводе, где партнерами были мои одноклассники, отличные игроки Саша Зуев, Костя и Леонид Киселевы, а также школьный учитель Константин Ильич Красиловский.
В этом же составе мы защищали честь «Пищевика» в волейбольных турнирах. Отмечу профсоюзную организацию сользавода, уделявшую много внимания спорту. Играли в футбол, волейбол в Иркутске, Черемхово, Мальте.
Под руководством Красиловского, я, Саша Смоляров, Саша Зуев, братья Киселевы, Боря Хныкин занимались легкоатлетическим десятиборьем.
Зимой участвовали в лыжных гонках. С удовольствием играл в шахматных турнирах, где познакомился со старшеклассниками Василием Шаманским и Иваном Синьковым.
Кроме учебы и спорта, я помогал маме по дому, летом ходил на заработки. Работал водовозом, грузчиком на сользаводе и кирпичном заводе.
Но остались позади десять лет учебы. Июнь 1941 года - последний экзамен и выпускной вечер с вручением аттестатов. Мне, Владимиру Филипповскому и Саше Смолярову к аттестатам отличников приложили ценные подарки.
Мы с Сашей собирались поступать в Ленинградский электротехнический институт, но началась война.
Годы войны
С началом войны ребята и часть девушек нашего выпуска были призваны в Красную Армию.
Мне же в 1941 году исполнилось только 17 лет. Возраст непризывной. Поступил на физмат Иркутского госуниверситета.
После первого курса меня призвали в армию и направили в Даурию (Читинская область). Там я стал пулеметчиком.
Весной 1943 году меня отправили учиться в Иркутск в инженерное училище. Однако через два месяца училище расформировали и меня перевели в Кострому, где готовили саперов широкого профиля. Окончив училище в звании младшего лейтенанта, я был переведен на 1-ый Украинский фронт, где был назначен командиром саперного взвода, который закрывал участок линии фронта в Карпатах и Польше.
Работали на действующих минных полях, в основном ночью, вслепую, на ощупь. При выполнении одного задания я получил множество осколочных ранений в ноги и живот.
Так в конце октября 1944 года война для меня закончилась в Польше. Дальше - полевой госпиталь в Хожуве, госпитали в Харькове, Усолье, Алма-Ате, Ташкенте. После ряда операций и последующего протезирования ног, в последние дни 1945 года меня демобилизовали. Так я лишился многих радостей жизни и, прежде всего, возможности заниматься спортом.
Послевоенные годы
В Ташкенте поступил в индустриальный институт, а в 1947 году Саша Смоляров оформил мне перевод в Ленинградский электротехнический институт имени В.И.Ленина, где он отучился уже год.
Жили в одном общежитии, еще учась в институте, женились. Разлучило нас территориально только распределение. Сашу, отличника, отправили в Подмосковье, меня же направили в ленинградский трест «Союзтеплоконтроль». С 1956 года и до ухода на пенсию трудился по специальности в Ленинградском научно- исследовательском технологическом институте Министерства радиотехнической промышленности. Сначала ведущим инженером-разработчиком, затем начальником метрологической службы.
За некоторые мои разработки получены авторские свидетельства на изобретения и вознаграждения.
Разработки внедрялись на предприятиях, одна из них экспонировалась на ВДНХ и отмечена медалью.
Уже на пенсии работал экспертом техдокументации, занимался большой общественной работой.
Мои «скромные дела» на жизненном пути отмечены орденом «Отечественной войны I степени», медалями, министерскими знаками и наградами.
С окончанием войны некоторые школьные друзья возвращались домой в Усолье - Клава Зайченко (Лоскутова), братья Киселевы, Саша Смоляров, Миша Ремезов, Тамара Шаповалова (Храмцова), Тася Торопова и другие.Правда потом судьба их развела по разным городам и весям.
Приезжая в Усолье в разные годы, мы, выпускники школы № 1 1941 года, собирались дома у Шаманских, Киселевых, Лоскутовой, Красиловского, Шустовой, вспоминали школьные годы, друзей, поминали погибших. Проходили по памятным местам города.
В.Филипповский
Газета "Усольские новости" от 5 мая 2011 года
