Обзор спортивных событий Усольского района (2 - 9 июня 2011 года)
Категория: Усольский район : Спорт
Предыдущая статья | Следующая статья
Чемпионатобласти пофутболу
«Химик» (Усолье-Сиб.) - «Зенит-Радиан» (Иркутск) -0:4(0:1).
Голы: Иващенко- 26 мин., Филиппов- 59-я, Ананьев-73-я, Богданов -81-я.
Судьи: А.Ненахов, В.Мал-гатаев, О.Марков.
31 мая, Усолье-Сибирское, стадион«Химик»- 1800 зрителей.
Состав: «Химик»- Ефимов, Ив. Семенов, Вербицкий (К), Лисенков, Ольховиков, Матюшонок, Булгатов, Чуйко, Погодин, Алексеев, Еремин (Рынков, Блажнов, Мишин, Шишканов, Кузьменков).
Матч-открытие чемпионата области по футболу в Усолье собрал около двух тысяч зрителей. Работник отдела спорта администрации Вадим Букреев поздравил участников и болельщиков с началом сезона, а президент федерации футбола города Андрей Гущин, помимо поздравления, вручил игрокам «Химика» бронзовые медали за третье место по итогам прошлого года.
Капитаны команд подняли под мелодию гимна России флаг открытия соревнования, после чего началось само футбольное действо.
На второй минуте форвард химиков Иван Чуйко должен был забивать. Позиция для этого была идеальная - семь метров до ворот, а впереди лишь вратарь. Но кипер иркутян Баженов мяч отбил перед собой, а добить его наши не смогли.
После этого стопроцентного момента игра перешла в позиционную плоскость. Усольчане старались, но даже несведующему в футбольных делах человеку было видно, что они не готовы физически. В отличие от зенитчиков. Эта команда играет в третьем дивизионе чемпионата России, являясь дублем команды мастеров «Радиан-Байкал», к тому же на игру заявила двух игроков главной команды - вратаря Баженова и защитника Яковлева - сына главного тренера «Радиан-Байкала». Постепенно за счет хорошей функциональной подготовки иркутяне стали чаще атаковать ворота хозяев поля, но остроты в их действиях не было. Гол получился случайным. Навес в район линии штрафной усольчан нашел голову игрока гостей и тот по высокой траектории отправил мяч в ворота «Химика» - 1:0.
Остаток первого тайма прошел без опасных моментов. После перерыва наши футболисты стали играть активнее. Тем более на поле появился Рычков. Гости отошли назад и искали шанс в контратаках.
И она у них получилась на 59-ой минуте, когда Филиппов забил второй мяч.
Буквально через минуту «Химик» мог сократить отставание в счете, когда двое наших игроков били в упор по иркутским воротам. Но футбольный бог был на стороне гостей.
В первом случае мяч отбил вратарь, во втором уже не мог помочь, но круглый чуть-чуть разминулся с воротами. Затем силы окончательно стали покидать нашу команду, и гости попросту перебегали химиков, забив еще пару мячей. Победа «Зенит-Радиана» - 4:0, но по части самоотдачи претензий к игрокам усольской команды не должно быть.
Команда до этого провела всего две тренировки на большом поле. А природу, как известно, не обманешь. Игроки вроде бы головой все понимали, а вот ноги у них не бежали.
Нужно три, четыре игры, чтобы восстановить кондиции и тогда победы придут к нашим футболистам. С первого июня официально уволился тренер «Химика» Игорь Григорьев и теперь Юрий Шевляков получил все полномочия рулевого усольчан. 3 июня наша команда играла с ВВС в Иркутске, а 7 июня - дома с чемпионом прошлого года «Сервико» (Иркутск).
ЧемпионатстартовалвИркутске
Чемпионатобластипо футболупринялстарт 25 мая настадионе«Локомотив»в Иркутске.
Встречались «УОР» (Ангарск), на правах хозяев поля и «Зенит-Радиан» (Иркутск). Победили ангарчане - 1:0.
Результаты других матчей первого тура:
«Сервико» (Иркутск) - «ДСИ» (Иркутск) - 4:1.
«Шахтер» (Черемхово) -«Шелехов» (Шелехов) - 7:1.
«ИнвестБизнесСтрой» (Иркутск) - «Саяны-Зима» - 1:0.
На«коне»изМосквы
ВканунДняхимикавМосквепрошелкрупныйвсероссийскийтурнирпомини-футболу.
В нем приняли участие двенадцать команд, в том числе и усольского «Силикона». Наши земляки успешно прошли сито группового этапа, и вышли в финал соревнований, где встретились с московским «Сбербанком».
Решающая игра прошла в обоюдоострой борьбе со множеством голевых моментов. По мнению очевидцев, победить должен был «Силикон», но удача была на стороне банкиров. Они выстояли в основное время (ничья - 1:1), а в серии пос-лематчевых пенальти оказались точнее. В итоге их победа, и они первые в элитном турнире. Не проиграв ни одного матча, усольский «Силикон» занял второе место.
Для такого солидного турнира - это несомненный успех.
Поздравляем!
Настартевперед вышел«Старт»
Началисьигрыоткрытого чемпионатагородапофутболу. Внемпринимаютучастие десятькоманд, втомчисле семьизУсольскогорайона.
Отлично стартовал в первенстве белореченский «Старт», который возглавляет Роберто Петросян.
В первом туре белореченцы победили - 2:1, «Чемпион» из поселка ЦДС, а во втором туре с таким же счетом - усольский «Арсенал», тем самым выйдя в лидеры, имел в активе шесть очков.
Чемпионверенсебе
ВподмосковномГолицино прошелмеждународныйтурнирпорукопашномубою.
Его участником стал знаменитый наш земляк, чемпион мира, Европы, Азии по боевому самбо Алексей Князев.
В супертяжелой весовой категории свыше ста килограммов Россию представлял именно он, в итоге принеся своей стране серебряную медаль.
Параллельно по этому же виду спорта соревновались пограничники стран СНГ, и Алексей Князев в весе свыше ста килограммов стал чемпионом.
Идрисов - третий
На командном чемпионате страны по легкой атлетике в Сочи наш земляк Михаил Идрисов, ныне выступающий за Казань, стал третьим в беге на 100 метров.
Пятеро из шести -усольчане
Вконцепервойдекады месяцавЧебоксарахпройдутчемпионатипервенство Россииполегкоатлетическомумногоборью.
Сборную Иркутской области будут представлять шесть атлетов. Что интересно - пятеро из них усольчане.
Михаил Логвиненко и Александр Кислов выступят среди взрослых. Максим Чернышев, Гоша Гарамза, Александр Веников - в молодежном разряде.
В.Патрин
Спартакиадазавершена
В течение нескольких месяцев длилась традиционная спартакиада спортсменов СХ ОАО «Белореченское». Спортивный марафон завершился футбольным турниром, продлившимся три дня. Вот что рассказал корреспонденту «УН» председатель комитета физической культуры и спорта предприятия Николай Чупанов:
- В двух группах оспаривали чемпионское звание футболисты объединения. Среди девяти команд заметно выделялись спортсмены филиала «Сосновский». Они в финале сумели обыграть соперников автотранспортного цеха, занявших второе место.
За «бронзу» боролись команды Усольского молочного завода и птицецеха № 1. Молокопереработчики без особого труда одолели птицеводов 6:0.
После подведения итогов первое общекомандное место завоевали спортсмены филиала «Сосновский». Кроме футбола они заняли первое место в волейбольном турнире и легкоатлетической эстафете.
Спартакиада-2011 завершена, но впереди у белореченских спортсменов ещё туристический слёт, в котором также много спортивных состязаний и к ним надо готовиться.
В.Бутаков
ЛевЛуканин - первый
Пятого мая в Листвянке состоялся традиционный «Байкальский марафон» 42 км 195 м. Участников было 48 человек. Все с Иркутской области. От Усолье-Сибирского выступали спортсмены Союза любителей лыжного спорта. Лев Луканин, бежавший второй в этом сезоне полный марафон 42 км 195 м, занял первое место в группе 40-50 лет с временем 3 часа 53 мин. Остальные бежали 10 км. Сергей Петров стал первым в группе 30-40 лет -39 м 06 с, Николай Лихов первенствовал в группе 50-60 лет - 43 м 20 с, Сергей Колпаков был вторым в группе 50-60 лет - 44 м 36 с.
В.М.Пономарев, зам. председателя СВЛС
Первыеочки«Химика»
Свою вторую игру в чемпионате области по футболу усольский «Химик» проводил в Иркутске с ВВС.
Усольчане владели инициативой большую часть матча, открыли счет. Но удержать победный результат не смогли. В итоге ничья -1:1.
Более подробно мы расскажем в следующем номере «УН».
В.Патрин
Никто кроме нас
О победах спортсменов-рукопашников из спортивного клуба «Сокол» говорилось немало. Этим по-настоящему мужским видом спорта, обучающим приемам защиты и нападения, который вобрал в себя все лучшее из арсеналов единоборств мира, занимаются только мужчины.
Причем независимо от возраста. И на этот раз команда под руководством старшего тренера, вице-президента областной федерации армейского рукопашного боя Андрея Грачева, приехала с областного чемпионата Иркутской области, посвященного Дню Победы, с наградами. И эти победы были нелегкими, ведь в чемпионате участвовало восемь сильных команд из области и команда из Монголии, которая традиционно принимает участие в этих соревнованиях. Напомним, что усольчане из «Сокола» за 11 лет ни разу не вернулись с соревнований любого ранга без наград, которые достаются в тяжелой борьбе. И это заслуга не только спортсменов, но и, в первую очередь, тренеров, которые прошли высшую специальную подготовку в институте физкультуры. И хотя армейский рукопашный бой вид спорта не олимпийский, работают в нем настоящие профессионалы и фанаты своего дела. Кстати, приятно, что усольских рукопашников тренирует династия, возглавляемая мастером спорта Андреем Аркадьевичем Грачевым.
Наша команда вернулась из Иркутска с убедительной победой. Чемпионами в своих весовых и возрастных категориях стали: Роман Лукашевич, Валерий Пахин, Дмитрий Соловых. Серебряными и бронзовыми призерами стали Владимир Федорощев, Александр Кирсанов, Артем Сушков, Николай Кирсанов, Даниил Фирюлин, Илья Протасов, Ефим Кофанов, Евгений Верещак, Александр Чижов, Сергей Горкунов, Роман Трубников и Руслан Николаев.
Этот вид спорта зародился в Воздушно-десантных войсках и недаром называется «армейским». Ребята, прошедшие школу «Сокола», а это около шести тысяч человек, почти все служат в элитных войсках: ВДВ, морской пехоте, погранвойсках и Морфлоте и даже в спецназе ГРУ и ФСБ «Вымпел». Из стен школы вышло восемь офицеров Российской армии.
24 мая Андрей Грачев с командой из трех человек прилетел из Монголии, где участвовал в соревнованиях на Кубок Азии. Бойцы из Усолья участвуют в этих представительных соревнованиях во второй раз и все время в небольшом составе. На следующий Кубок Азии Андрей Аркадьевич надеется при помощи спонсоров привезти усольскую команду во всех весовых категориях.
А.Ильинский
Газета «Усольские новости» № 23 (869) от 9 июня 2011 года

