Письмо дочери и сестры. Жительница Большежилкино так и не нашла заслуженной награды своего брата, погибшего в Великой Отечественной войне
Категория: Усольский район : О районе
Предыдущая статья | Следующая статья
В среду, 22 июня, в России отметили День памяти и скорби. Мы вспомнили тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая Родину. 70 лет прошло с того страшного дня. У беды нет срока давности. У многих россиян еще свежи воспоминания о тех днях, когда вся страна сплотилась воедино для борьбы с общим врагом. Великая Победа оплачена миллионами жизней наших соотечественников, погибших на фронте, в нацистских концлагерях, в оккупации. Более четырёх тысяч усольчан и жителей Усольского района не вернулись с фронта.
О том, что воспоминания наших соотечественников свежи, свидетельствует письмо, пришедшее к нам из Большежилкино. За строчками, написанными пожилой женщиной, потерявшей в войну отца и родного брата, целая судьба. Рассказ нашей землячки и письмо, в котором ей сообщили страшное известие о гибели её брата, невозможно читать без сопереживания. Думается, что именно такие примеры из жизни обычной семьи способны воспитать у подрастающего поколения настоящие патриотические чувства и осознать трагедию войны. Сегодня Фаине Михайловне 74 года. Одно из самых заветных её желаний - чтобы подвиг её брата и отца был озвучен.
«Дорогая редакция!
Пишет вам Фаина Михайловна Филиппова. Сначала напишу о своём отце. Отец мой - Михаил Алексеевич Куликов - работал заместителем председателя сельского совета. Когда началась война, его вызвали в военкомат. Затем отправили на фронт. Нас, детей, осталось семь человек. Самой малой - год. Папа писал письма с фронта. В последнем сообщил, что дошли до Москвы. Отец был командиром. Мне тогда было пять лет. Мне сейчас - 74. Но я помню, что моя мать - Матрёна Константиновна - ночами ходила сушить картофель для фронта. Я даже сейчас помню дом, в котором сушили картофель.
Папа погиб под Москвой. Пришла похоронка - без вести пропавший. Тогда мой брат, Пётр Куликов, в 1943 году пошёл на фронт добровольцем. Ему исполнилось на тот момент 17 лет. Он сказал: «Пойду мстить за отца». Пётр погиб в конце войны, когда освобождали город Житомир. Мы получили письмо его командира, в котором он написал, обратившись к моей маме: «Пламенный боевой привет Вам от бойцов, сержантов, офицеров нашей части, где служил Ваш сын Пётр. Мы благодарим Вас, что Вы воспитали для Красной Армии замечательного бойца, настоящего защитника Родины. От его руки погибло немало фашистских гадов. Во время выполнения боевого задания Пётр пал смертью храбрых под городом Житомиром, где и похоронен. Мы отомстим немецким гадам за смерть Вашего сына. Пишите нам. Ждём ответа. Старшина Буданаев. 25.02.1945г.»
У нас был документ на медаль, но нам её не дали. Я сама обращалась в военкомат Усолья-Сибирского. Сидела секретарь. Она никуда меня не пропустила, сказала лишь, что ищите в Иркутском архиве. Куда медаль Петра делась - не знаю.
Письмо командира моя мама всю жизнь хранила. Сейчас оно у меня. Я - ветеран труда. У меня пятеро детей, 14 внуков и семь правнуков.
С уважением, Фаина Константиновна Филиппова».
22 июня в большинстве поселений Усольского района прошли митинги, возложены венки к обелискам памяти. В День памяти и скорби в селе Большая Елань тоже вспомнили о земляках, погибших во имя будущего, в том числе о Петре и Михаиле Куликовых из Большежилкино.
Инга Усольцева, пресс-служба администрации Усольского района
Газета "Усольские новости" №25 (871) от 23 июня 2011 года

