Спорт в Усольском районе (май 2012)
Категория: Усольский район : Спорт
Предыдущая статья | Следующая статья
...Кто нас выводит в мастера
Все-таки неравнодушные люди живут в нашем городе.Особенно имеющие отношение кспорту.Посмотрите, сколько памятных турниров проводится в течение года.Футбольных, борцовских, боксерских и так далее.Есть и легкоатлетический, посвященный памяти Бориса Владимировича Петрова.Он был преподавателем физкультуры в школе № 12.Отличным преподавателем.На его уроки дети ходили с удовольствием, многие благодаря ему полюбили на всю жизнь королеву спорта - легкую атлетику.
Сам Борис Владимирович родом из Балаганска. Именно он дал путевку в большой спорт олимпийской чемпионке Московской 0лимпиады-80 Татьяне Гойшик. В середине 90-х годов тренера от Бога не стало. Но благодарные коллеги, прежде всего Александр Сергеевич Трофимов, решили увековечить память отличного человека и специалиста, и шестнадцать лет назад организовали легкоатлетическую эстафету среди школьников города. Традиция прижилась.
И вот в прошедшую пятницу в районе Комсомольского озера было опять многолюдно. 12 команд мальчиков и столько же девочек - шестиклассников выстроились у стартовой ленточки. Пистолетный выстрел произвел тренер отделения легкой атлетики городской ДЮСШ-1 Александр Ковальков, и ватага пацанов бросилась на перегонки. На этапах трассы закипела нешуточная борьба, из которой победителем вышла школа № 12.
В число призеров попали также школа № 13 (второе место) и гимназия № 9 (третья).
В эстафете среди девчат первым лауреатом стала гимназия № 1. На втором месте школа № 16, третьем - гимназия № 9.
Главный организатор этой эстафеты Александр Трофимов просил поблагодарить через газету отдел спорта городской администрации, ООО «Телец» (директор С.Буяков) и предприятие «Электроавтотранс» (директор Н.Колесников) за материальную помощь.
Судейство эстафеты квалифицированно осуществляли работники городской ДЮСШ-1 (директор Г.Чернявский) в лице Г.Жилкина, А.Ковалькова, Н.Мироновой, Е.Константиновой, В.Трушина.
В честь Дня Победы
В Братске завершился региональный турнир по борьбе дзюдо среди спортсменов 1999-2000 годов рождения.В нем приняли участие спортсмены отделения «Борьбы дзюдо и самбо» при городской ДЮСШ-1 и весьма успешно.В активе наших девочек и мальчиков шесть призовых мест.
Второе место заняла среди девочек Надя Зайцева. Даша Горчакова и Лена Семенова попали в тройку призеров. У мальчиков вторым был Матвей Карымов. Третьи места заняли Сергей Лесков и Артем Халаи- мов.
«На кубок мэра»
Еще успешнее выступили на региональном традиционном турнире по борьбе дзюдо в Усть-Илимске: «Кубок мэра», спортсмены усольского «Отделения борьбы дзюдо и самбо» при детско-юношеской спортивной школе № 1.
Там выступали борцы 19982000 годов рождения. Наши земляки-мальчики победили в весовых категориях 34, 38, 42 килограмма - это Артем Хала- имов, Юрий Миняйло, Сергей Лесков, Максим Черниговский был третьим в весе 46 килограммов.
Занимаются борьбой ребята под руководством тренеров ДЮСШ-1 Евгении Винниковой и Марины Ожигановой.
Легкоатлеты подтвердили класс
В областном центре прошел турнир по легкой атлетике среди взрослых спортсменов, посвященный Дню Победы.К сожалению, на нем присутствовал, но не участвовал, двукратный чемпион России в беге на 100 и 60 метров,воспитанник отделения легкой атлетики усольской ДЮСШ-1 Михаил Идрисов.
У Михаила свой график подготовки к чемпионату страны, где будут разыграны олимпийские путевки в Лондон.
Зато его бывшие коллеги по ДЮСШ-1 поддержали высокую марку усольской легкой атлетики. Максим Чернышов победил в прыжках в высоту. Здесь вторым был Вячеслав Дунаев. Даша Благодетелева стала второй в беге на 400 метров, Андрей Комиссаров - в прыжках в длину.
Третьим в прыжках в длину был еще один наш земляк - Артем Гурков.
Играли футболисты ДЮСШ
Три дня на запасном поле стадиона «Химик» проходило первенство области по футболу среди детско-юношеских спортивных школ.
Возраст игроков - 1995-1996 годы рождения. В первый день «Сибиряк» (Ангарск) со счетом 3:2 победил ДЮСШ-7 города Иркутска. Однако от последних в судейский комитет поступил протест на участие в матче в составе ангарской команды игрока 1993 года рождения. Протест был удовлетворен и «Сибиряку» засчитали техническое поражение со счетом 0:3.
Во второй игре ДЮСШ-1 города Усолье-Сибирское(тренер В.Фомин) сыграла вничью - 0:0 с ДЮСШ города Тулуна. В воскресенье ДЮСШ-1 нашего города победила ДЮСШ-7 города Иркутска со счетом 2:1. Перед этим матчем «Сибиряк» переиграл Тулун - 3:0.
В заключительный день турнира игры закончились так: ДЮСШ-7 - ДЮСШ (г. Тулун) - 1:2; ДЮСШ-1 - «Сибиряк» - 2:2. Первое место у усольской ДЮСШ-1, второе - у «Сибиряка», третье - ДЮСШ города Тулуна.
В.Патрин
Для галочки
Четвертого мая по Комсомольскому проспекту была проведена традиционная легкоатлетическая эстафета.В ней принимают участие, вернее должны принимать, все школы, сузы, вузы, предприятия и организации города.С каждым годом участников становится все меньше.
В этот раз не было института, Химпрома, Силикона, МЧС, многих школ, организаций. Почему так? А потому, что все соревнования проводятся для галочки, как провели - никого не интересует. Во-первых, не было руководителя по спорту С.Голубевой. Да и хорошо, что не было: что есть, что нет - одинаково. Не было разметки этапов, где - какой - непонятно. Неужели нельзя было включить музыку на площади, оформить место старта? На кубках нет не то что гравировки, а простой бумажки «за что и за какое место».
Эстафета входит в спартакиаду предприятий, и награждения по всем видам спорта проводились по двум подгруппам, в последнем наградили по общей группе за 1-2-3 место, проигнорировав 2-ю группу. И так на всех соревнованиях.
В лыжах - не подготовлены трассы. В гиревом спорте нет помостов и так далее.
В положении о спартакиаде старт эстафеты в 17.30, в положении по эстафете - в 17.00.
К старту не успели ТЭЦ-11, Электроавтотранс, да и положение разослано не было.
Я узнал о соревнованиях от учителя 10-й школы.
Когда будет награждение по спартакиаде - никто не знает.
В.Пономарев
Газета «Усольские новости» № 20 (918) от 17 мая 2012 года
