Усольские новости, газета. Газета «Усольские новости» основана 1 октября 1994 года. Тираж «Усольских новостей» составляет 13000 экз. Газета «Усольские новости» перерегистрирована в Восточно-Сибирском территориальном управлении Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 22 июня 2002 г.

Материалы газеты

Шестой слет предпринимателей прошел в Усольском районе

Усольский район - территория сильных и предприимчивых людей

Завершился шестой слёт предпринимателей района. Для района развитие малого и среднего бизнеса, малых и круп­ных форм хозяйствования очень важно. Ясно, что динамика в предпринимательстве приводит к увеличению доходной части бюджета, созданию новых рабочих мест. Одним из пунктов программы районной власти по работе с предпри­нимательством является ежегодное проведение на усольской земле слёта самых предприимчивых людей территории. Обычно это мероприятие проходит осенью, в этом году было решено организовать его весной. Экспериментально, так сказать. Производители лишний раз доказали, что их про­дукция по качеству ни в чем не уступает конкурентам из других регионов.

Нынешняя, шестая по счёту, выставка-ярмарка прошла на белореченской площади. Со­гласно опросу, Белореченский - идеальное место для этого. Жаль только, что праздник пред­принимателей омрачила плохая погода. Оттого и участников оказалось меньше, а многие ат­тракционы пришлось отменить. Кстати, организаторы подрассчитали, чтобы день проведения совпал с профессиональным праздником участников.

- В день вашего профессио­нального праздника я желаю вам успехов в нелёгком пред­принимательском деле, - обра­тился к участникам мэр района Виталий Матюха. - Сегодня в районе насчитывается 122 предприятия малого и средне­го бизнеса. Порядка 1200 чело­век - жителей района заняты в предпринимательстве. Влияние малого и среднего бизнеса на социально-экономическое раз­витие района бесспорно и по­вышается с каждым годом. Глу­боко уверен, что предпринима­телями становятся люди, уве­ренные в своих силах, ответ­ственные, активные и инициа­тивные, умеющие организовать свое дело. Пусть эти качества помогают вам достигать постав­ленных целей, пусть ваша слож­ная и, порой, нервная работа приносит вам стабильность и доход!

На белореченской площади собралось около 40 участников, в том числе и ремесленники. Поле деятельности районных предпринимателей широко.

Чего здесь только не было: Рас­сада, саженцы кустарников и деревьев, цветы, мед,кисломо­лочная продукция, трикотажные изделия, изделия из древесины, солёного теста, хлебобулочная продукция, постельное бельё, вязаные изделия и из бисера, лепной декор, рекламная про­дукция, шашлыки,кондитерские изделия, продукты пчеловодства и так далее. Глядя на всё пред­ставленное, приходишь к выво­ду, что для предприимчивых людей нет границ. К примеру, мастерицы Оксана Рыжанкова и Елена Ефимова из районного центра славянской культуры «Родник» привезли тряпичные куклы-обереги, необычные ва­ляльные и вязаные изделия (кстати, у Елены Ефимовой в этот день был день рождения, с чем её поздравил мэр района Виталий Матюха). Привлекали глаз столы районного Дома ре­мёсел. Удивили своими рабо­тами детей и взрослых руко­дельницы Нина Левченко и Ан­жела Лыкова. В первый раз представила свои достижения в бизнесе Елена Золотухина (швейные изделия), Михаил Ев­графов (рекламная продукция), Юрий Котельников (молочная продукция).

Тут же проходила дегуста­ция. Как всегда ярко и презен­табельно себя показало ООО «Паллада» (предприниматель - Марина Гилевич), предоставля­ющее услуги общепита и выпус­кающее хлебобулочную продук­цию.

Одновременно с работой ярмарки на площади проходи­ла концертная и развлекатель­ная часть. Праздничную про­грамму праздника достижений жителей района подготовил коллектив РДК, приняли участие в ней воспитанники детской школы искусств посёлка Бело­реченский. Пока шла культур­ная программа, продавцы бой­ко предлагали свою продукцию, и каждый покупатель мог найти здесь нужный товар.

Заключительной нотой слё­та стала церемония награжде­ния постоянных и активных уча­стников выставки. Благодар­ственные письма мэра получи­ли: АлександрДинец, Геннадий Жабоедов, Борис Тёмный, Свет­лана Меджидова, Александр Савченко, Людмила Дмитриева, Антон Баклашов, Марина Гиле­вич, Эльвира Лукина.

Из уст многих участников прозвучало, что такие меропри­ятия необходимы, поскольку они помогают предпринимателям объединиться, обменяться опы­том, а начинающие предприни­матели могут заявить о себе.


Инга Усольцева, пресс-служба администрации Усольского района

Газета «Усольские новости» 23 (921) от 7 июня 2012 года