Усольские новости, газета. Газета «Усольские новости» основана 1 октября 1994 года. Тираж «Усольских новостей» составляет 13000 экз. Газета «Усольские новости» перерегистрирована в Восточно-Сибирском территориальном управлении Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 22 июня 2002 г.

Материалы газеты

Спорт в Усольском районе (14-21 июня 2012)

Остановили лидера

Свойтретийдомашний матччемпионатаобластипо футболуусольскийСК«Барс» проводилдомасчеремховским«Шахтером-Эй-Би».

Гости после трех туров воз­главляли турнирную таблицу первенства с девятью очками. Правда, победы горнякам над далеко не самыми сильными соперниками дались нелегко, и с минимальным счетом «Энер­гия» (Свирск) и «Иркутскбизнесстрой» (Иркутск) были обыг­раны со счетом 1:0, а «Саяны» (Саянск) со счетом 2:1.

Нашим землякам на старте чемпионата календарь игр вы­дал в соперники всех трех при­зеров минувшего первенства. С «Сервико» в Иркутске и УОРом (Ангарск) дома «барсы» разош­лись миром - 1:1. Перед бо­лельщиками стоял вопрос -«Как будет с Черембассом?» По игре с горняками было тяжело. Гости умело контролировали мяч и на атаки хозяев поля от­вечали контратаками. И все же первый тайм следует занести в актив усольских футболистов. Они четко действовали в обороне и настойчиво атаковали. На 17-ой минуте дебютировав­ший в этом сезоне в составе нашей команды Вадим Соболев головой забил красивый гол. До конца тайма небольшой терри­ториальный перевес имел «Барс».

После перерыва команды играли строго позиционно, пока в составе хозяйской команды не был удален игрок. Оставшись вдесятером, СК «Барс» сосредо­точил свои усилия на обороне, а «Шахтер», наоборот, усилил натиск. Последние минут двад­цать встречи атаковали в основ­ном гости. В одном из момен­тов только перекладина спасла усольскую команду от гола. В самом конце матча черемховцы пошли на решительный штурм ворот усольчан. Но надежная и самоотверженная игра наших футболистов (отмечу вратаря Сергея Ефимова), не позволила лидеру отыграться. Первая по­беда СК «Барс» в этом сезоне - 1:0, он набирает пять очков и выдвигается в турнирной таб­лице в группу лидеров.

Очередную игру «барсы» проведут дома 23 июня с «Са­янами». Начало в 14.00. На фото автора: момент игры - «Барс»- «Шахтер».

Чемпионначинает спроигрыша

Начались игры открытого чем­пионата Усолье-Сибирского по футболу. Хотя его официально почему-то назвали «Усольская футбольная лига». Название пафосное и для уровня маленько­го городка и сельских террито­рий - совсем смешное.

Обычно лигой называют круп­ные турниры, в которой играют команды с крепкой финансовой составляющей и где разыгрыва­ются дорогостоящие призы. А тут иногда на выездные игры коман­ды собирают на бензин всем миром. Здесь же кроме деше­веньких медалей да жестяного кубка ничего в награду не пре­дусмотрено.

Ну ладно - лига, так лига. Вот только она совсем ветшает. Если в 2010 году в ней играло семь сельских и пять городских ко­манд, годом позже - семь плюс четыре. То в этом чемпионате, или «Усольской лиге», играют семь команд из района (ЦДС, Средний, Тайтурка, Белореченс­кий, Тельма, Мальта, две коман­ды) и всего две из города - СК «Барс» и «Арсенал».

Похоже, на будущий год в «Усольской лиге» останутся толь­ко команды сельских поселений Усольского района. Все к этому идет, так что, возможно, турнир переименуют в «Сельскохозяй­ственную лигу».

Юмор, да и только. Ну ладно. Тем не менее турнир начался с сенсации. Прошлогодний чемпи­он города и района усольский СК «Барс» проиграл в ЦДСе «Чем­пиону» со счетом 2:3. Но за ко­манду не играли основные игро­ки, защищающие честь Усолья в чемпионате области. По регла­менту турнира играли молодые футболисты до 22-х лет.

Из других результатов отме­тим победу усольского «Арсена­ла» в Тайтурке над «Тельцом» -4:0.

Вездесвоилюди

Воспитанник отделения лыж­ных гонок усольской ДЮСШ-1 Леонид Беломестных назначен директором главной спортив­ной арены области - иркутско­го стадиона «Труд». Наш зем­ляк все последние годы трудил­ся в восточно-сибирских «Луж­никах», так еще называют самый вместительный стадион в обла­сти «Труд», в должности замес­тителя директора.

Оздоровились

Вспортивномотношениинашгородко­нечноуникальный. Ну, скажи, уважаемый читатель, гдеещевобластипроводятся летниеспартакиадысредипредприятийи организаций ?

Да, корпоративные проводятся, но чтобы сре­ди всех трудовых коллективов города - этого нету. А вот в Усолье проводятся не один деся­ток лет. Корнями эти игры уходят в семидеся­тые годы прошлого века. «Кто их затеял?» - придется выяснять.

В то время усольский спорт возглавляли две неординарные личности - Вячеслав Кистенев и Ульян Бернацкий - оба подвижники в своем деле. Вот среди них и надо искать автора затеи и реализатора.

Нынешние летние комплексные спортивные игры среди трудовых коллективов носят офи­циальное название - «Летняя спартакиада «Здо­ровье» среди предприятий и организаций го­рода Усолье-Сибирское, посвященная Дню мо­лодежи. Место соревнований - спортивный ла­герь «Смена» детско-юношеской спортивной школы № 1 -радушно распахнул свои двери для участников на три дня.

В программе спартакиады девять видов - во­лейбол, мини-футбол, стрельба из пистолета, дартс, прыжки с места в длину, турполоса, лег­коатлетическая эстафета, перетягивание каната, армспорт. Правда, последний вид вне конкурса. Состав команды 18 человек.

В день заезда, 10 июня, прошел турнир по футболу среди команд первой группы. Его вы­играли парни из СК «Барс».

Утром, 11 июня, главный судья спартакиады, он же директор ДЮСШ-1, Геннадий Чернявский, дает команду на построение, после чего состоялся парад-открытие, который приняли члены оргкомитета из городской администрации, во главе с председателем комитета по культуре, спорту и молодежной политике Надеждой По­лубесовой. 14 команд боролись за победы в общекомандном зачете и отдельных видах про­граммы спартакиады. Борьба была упорной, бес­компромиссной и в основном заканчивалась ми­нимальным преимуществом одной из команд.

Конечно, изюминкой этих игр является перетя­гивание каната. Вот где проявляется командный дух, слаженность действий, воля к победе.

На сей раз больше богатырей, а может быть, так­тической мудрости было у команды МЧС, выиграв­шей престижнейший вид спартакиады.

Что касается общекомандной борьбы, то здесь равных не было спортивному клубу «Барс» (руко­водитель Николай Панакшин). Из восьми программ­ных видов спартакиады «барсы» выиграли три, а в пяти были в тройке призеров, естественно, они по­бедители среди команд первой группы. На втором месте команда МЧС, третьем - ТЭЦ-11.

Среди коллективов второй группы победил СК «Ритм» (руководитель Евгений Ахантьев). В призе­рах «Сибирский бетон» - он второй, третье место у охранного агентства «Легион».

Итак, очередная летняя рабочая спартакиада города завершена. Хочется поблагодарить коллек­тив ДЮСШ-1 (директор Г.Чернявский) за хорошие условия для спортсменов и судейство, комитет по культуре, спорту, молодежной политике админист­рации города (председатель Н.Полубесова) за организацию самых массовых летних игр в Усолье и предоставленные призы.

Хочется верить, что через год подобный празд­ник спорта на гостеприимной «сменовской» земле повторится.

 

В.Патрин

Газета «Усольские новости» № 25 (923) от 21 июня 2012 года