Усольские новости, газета. Газета «Усольские новости» основана 1 октября 1994 года. Тираж «Усольских новостей» составляет 13000 экз. Газета «Усольские новости» перерегистрирована в Восточно-Сибирском территориальном управлении Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 22 июня 2002 г.

Материалы газеты

Усольский район присоединился к Всемирному Бегу Гармонии

В понедельник в районе речки Картагон тренер-преподаватель, воспи­танники детской юношеской спортив­ной школы Усольского района присое­динились к эстафете Всемирного Бега Гармонии. Факел эстафеты затем был передан Усолье-Сибирскому. Органи­зация безопасного следования бегунов по федеральной трассе, проходящей по территории района, была возложе­на на отдел по развитию физической культуры, спорта и туризма админис­трации Усольского района. Неоцени­мую помощь в этом оказал межмуни­ципальный отдел «Усольский» МВД России. Полицейская машина сопро­вождала бегущих участников на про­тяжении всего пути: от старого Китойского моста до Мальты.

Старт эстафеты Всемирного Бега Гар­монии был дан у штаба квартиры ООН в Нью-Йорке. Во время этой церемонии были зажжены факелы стран-участниц. Далее эстафетный бег продолжился по всем континентам. По территории стран СНГ проложено шесть маршрутов: от Санкт-Петербурга, Смоленской области, Новороссийска, Владивостока, республики Тыва, Бишкека. Приблизительно 25 июля в столице Казахстана - Астане сойдутся все шесть направлений, и состоится торже­ственный финиш. Всего по территории России, Казахстана и Киргизии участники эстафеты преодолеют 21500 километров. Цель Всемирного Бега - объединить лю­дей всех континентов независимо от на­циональности, вероисповедания.

В Усольский район факельная эстафе­та прибыла из Владивостока. Спортсме­ны бежали через Хабаровск, Приморье, Чи­тинскую область и Бурятию.

Преподаватель отделения легкой атле­тики районной ДЮСШ Дмитрий Кяхтенко, его воспитанники Михаил и Андрей Бондарец, Надежда Дубенкова, Наталья Манаенкова, все пятеро из Большой Елани, по­держали в руках символический факел и даже во время короткой остановки успе­ли пообщаться с марафонцами. Централь­ной же героиней стала 59-летняя женщи­на из Японии. Она первая пересекла гра­ницу района и передала факел в руки Дмитрия Кяхтенко и начальника отдела по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации Усольского рай­она Зои Буйловой.

- Во время бега мы успели с ней побе­седовать, я понял, что это - удивительная женщина и интересный и мудрый человек, - поделился впечатлением тренер из Боль­шой Елани.

После Иркутской области по М-53 уча­стники Всемирной эстафеты проследуют в Красноярский край.

 

Инга Усольцева, пресс-служба администрации Усольского района

Газета «Усольские новости» № 25 (923) от 21 июня 2012 года