Усольские новости, газета. Газета «Усольские новости» основана 1 октября 1994 года. Тираж «Усольских новостей» составляет 13000 экз. Газета «Усольские новости» перерегистрирована в Восточно-Сибирском территориальном управлении Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 22 июня 2002 г.

Материалы газеты

История усольской пионерии

История Усольской городс­кой пионерской организации начиналась в суровые 20-е годы прошлого столетия. 7 ноября 1923 года по решению партко­ма усольской табачной фабри­ки был создан первый пионер­ский отряд. Вскоре отряды пи­онеров появились при сользаводе и кожзаводе. В октябре 1924 года на фабрике «Сибфарфор» действовало два пионер­ских отряда.

Международная обстановка 30-х годов вынуждала осуще­ствлять необходимые меры по укреплению обороноспособно­сти страны. В школах создаются многочисленные оборонные кружки: стрелковые, топографи­ческие, санитарные. Каждый пионер должен был сдать нор­му не менее чем на три оборон­ных значка: ПВХО (противовоз­душная химическая оборона), БГТО (будь готов к труду и обо­роне), БГСО (будь готов к сани­тарной обороне), ЮВС (юный Ворошиловский стрелок), ГТО (готов к труду и обороне) и дру­гие.

Проявили себя пионеры Усо­лья и в годы Великой Отече­ственной войны. Многие из них включились в тимуровское дви­жение. Заботой и теплом были окружены семьи фронтовиков и эвакуированные дети. Тимуров­ская команда школы № 1 регу­лярно помогала 24 семьям фронтовиков доставлять уголь, дрова и воду. Было роздано детям фронтовиков 270 различ­ных вещей. Тимуровцы устраи­вали платные концерты, собран­ные деньги передавались в фонд помощи детям фронтови­ков.

В конце 1941 года в город прибыли первые эшелоны ра­неных бойцов. Под госпиталь был отведен курорт «Усолье». Ребята взяли шефство над ра­неными, помогали им писать письма домой, читали весточки от родных. По воскресеньям устраивали для раненых кон­церты.

Одной из важнейших задач военных лет являлась мобили­зация населения на битву за урожай. Каждое лето ребята в составе бригад работали на полях Усольского района: ре­монтировали свинарники, коси­ли траву, убирали картошку, за­нимались заготовкой дров. Ле­том собирали колоски, лекар­ственные травы. По воспоми­наниям Веры Ивановны Широ­ковой, бывшей учительницы на­чальной школы № 2, в трудо­вых делах отличались Ганя Выровая, Вика Невская, Зоя и Капа Листвинцевы. За ударный труд школа № 1 получила переходя­щее Красное знамя ЦК ВЛКСМ и Наркомата совхозов и пер­вую премию во Всесоюзном со­циалистическом соревновании. О делах усольских ребят узна­ли по всей стране из передачи Московского радио в декабре 1942 года. Тамара Васильевна Волостнова, ученица школы тех лет, вспоминала: «Было ли нам трудно? Наверное. Было и хо­лодно, и голодно. Но работали с рассвета до темноты. И как мы были приятно удивлены, что о нашем труде знает Москва, что наша школа награждена пе­реходящим Красным Знаме­нем.

Е.Минина (Кутелева) - секретарь ГК ВЛКСМ,
председатель городской пионерской организации 1979-1984 гг.
(Полностью материал читайте на сайте «Усольских новостей»)

Газета «Усольские новости» № 25 (923) от 21 июня 2012 года