Усольские новости, газета. Газета «Усольские новости» основана 1 октября 1994 года. Тираж «Усольских новостей» составляет 13000 экз. Газета «Усольские новости» перерегистрирована в Восточно-Сибирском территориальном управлении Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 22 июня 2002 г.

Материалы газеты

Исторические сборы в Усольском районе, или будни Российской армии

Разборка-сборка автомата Калашникова

Учимся заправлять кровать. Заправка кровати - это традиция Российской армии. Кровати не просто заправляются, а бережно и сурово укутываются

Врайонепрошлиочеред­ныеежегодныеучебныево­енно-полевыесборы, вкото­рыхнаэтотразучаствова­ли 53 десятиклассникарай­она. Натридняюношипогру­зилисьватмосферунелёг­койвоеннойслужбы. Сборы-2012 сталивсвоёмродеис­торическими. Деловтом, что онивпоследнийразпрово­дилисьнабазев/ч 18032, котораячерезнесколькоме­сяцевбудетрасформирова­на. Предлагаемвашемувни­маниюрепортажсместасо­бытий, авторомкоторогояв­ляетсяглавныйорганизатор ученийНиколайСолоденин.

Первыйдень. Эмоцийполучилимного, впрочем, какинавыков

Ранним утром на КПП № 1 войсковой части № 18032(посё­лок 506) многолюдно. Старшек­лассники района прибыли сюда для участия в учебных военно-полевых сборах юношей-десяти­классников Усольского района.К 9.00 ученики из 10-ти общеоб­разовательных учреждений в ко­личестве 53 человек, построен­ные в колонну, направляются к месту расположения. В этом году участники военно-полевых сбо­ров размещались в казарме, что максимально приблизило их к настоящему быту солдат-срочников.

По прибытию в казарму команды были разбиты на два взвода. За каждым взводом на первый день был закреплён сер­жант из военнослужащих срочной службы, определены командиры взводов, командир роты, началь­ник штаба из числа преподава­телей района, составлен план действий на ближайшее время. Самое первое, с чего нача­лись занятия, - заправка крова­ти. Кому-то это удавалось быст­ро, кому-то пришлось «попотеть», чтобы освоить этот навык, но в итоге все справились с этим заданием и перешли к разбор­ке-сборке автомата Калашнико­ва. После обеда ребятам пред­стояли стрельбы. Каждый «боец» выстрелил по 30 боевых патронов очередями. Сколько эмоций было на лицах ребят, сколько обсуждений! Кто-то пы­тался сфотографировать себя во время стрельбы на телефон, кто-то «затыкал» уши, но все ушли довольные, почувствовав себя настоящими солдатами. Ну, а дальше начались будни военнос­лужащих Российской армии. Строевая подготовка, обед, раз­вод, наряд, физическая подготов­ка. С утра до вечера дети были заняты «от» и «до». Вечерами проводились игры по волейбо­лу и футболу между взводами. Состоялся товарищеский матч между военнослужащими в/ч 18032 и сборной командой уча­щихся военно-полевых сборов.

Армейскиеметоды воспитания

После отбоя в первый день сборов пришлось применить «армейские методы воспита­ния», раза два объявлять коман­ды «подъём» и «отбой». Все эти приемы воспринимались учени­ками вполне адекватно, без обид и отрицательных эмоций - армия есть армия, приказы командиров не обсуждаются. И в таком режиме прошло три дня. По итогам сборов, на тор­жественном закрытии, каждый получил свидетельство с ито­говыми оценками. Лучшие в беге на 100 и 1000 метров, под­тягивании, разборке-сборке АК-74 были отмечены призами и грамотами комитета по образо­ванию.

Три дня, казалось бы, - не­большой срок, но за эти дни парни подружились, они научи­лись взаимовыручке, научились чувствовать локоть друг друга, поддержку каждого. К концу сборов чувствовалось, что это -единый организм, одно целое. Кстати, был случай: один юно­ша приболел. Ему сказали, что можно и не делать это упраж­нение, но он наотрез отказался от исключения, мотивировав тем, что подведёт своих товари­щей.

Угрозасрывабыла

В этом году военно-полевые сборы были под угрозой срыва: если в прошлом сборы прово­дились за счет областной суб­венции, то нынче в этом было отказано и все финансовое бре­мя легло на плечи муниципали­тета. Но средства были изыска­ны, и сборы успешно проведе­ны. Выражаем огромную благо­дарность от лица ребят, препо­давателей администрации Усольского района, командова­нию войсковой части № 18032, отделу военного комиссариата Иркутской области по г.Усолье-Сибирское и Усольскому райо­ну и лично командиру части Ев­гению Шишкину и начальнику отдела военного комиссариата Иркутской области по городу Усолье-Сибирскому и Усольско­му району Владимиру Савченко за содействие в военно-патри­отическом воспитании школьни­ков Усольского района, в станов­лении их жизненной позиции и активную помощь в создании условии для проведения мероп­риятий по военно-патриотичес­кому воспитанию школьников Усольского района.

 

Николай Солоденин, заместитель председателя
комитета по образованию по физической культуре, спорту
и военно-патриотическому воспитанию

Инга Усопьцева, пресс-служба администрации Усольского района

Газета «Усольские новости» № 25 (923) от 21 июня 2012 года