Усольские новости, газета. Газета «Усольские новости» основана 1 октября 1994 года. Тираж «Усольских новостей» составляет 13000 экз. Газета «Усольские новости» перерегистрирована в Восточно-Сибирском территориальном управлении Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 22 июня 2002 г.

Материалы газеты

Интервью с мэром Усольско­го района Виталием Матюхой

Виталий Матюха

Проблемы района будем решать вместе

ИнтервьюсмэромУсольско­горайонаВиталиемМатюхой мыначали с вопроса: акак обстоятделавТельме?

- Давайте сначала немного о приятном. В Тельминском муни­ципальном образовании я с удовольствием побывал в так называемых «малых селах». Увидев эти красивейшие места, появилось только одно желание - способствовать их развитию и дальнейшему заселению. Но сначала нужно обеспечить ра­бочие места, создать нормаль­ные условия жизни населению: чистая вода, электроэнергия, дороги, связь. Я дал задание главе администрации Тельминского МО найти возможность и обеспечить жителей Сапиновки, Озерного, Саннолыжного, Ершовки постоянной автолавкой. Уже в понедельник, 9 июля, ав­толавка выезжала в п. Озер­ный.. В самой Тельме проблем много. Во-первых, селу нужна, чистая вода. Водозабор, кото­рый принадлежит «Байкалфарму», берет воду из Ангары, она идет довольно грязная и даже после очистки оставляет желать лучшего. А между тем совсем рядом с Тельмой расположена огромнейшая подземная линза чистейшей воды. Для ее разра­ботки нужны большие деньги на проектно-сметную документа­цию и положительную экспер­тизу. Только с этими докумен­тами мы сможем принять учас­тие в любой программе, в том числе и по программе «Чистая вода». Так что будем изыскивать возможности и планировать деньги на эти цели в бюджет на 2013 год.

- ВиталийИванович, ТельминскоеМО, районждали, чтос открытиемвТельме«Байкалфармом»завода, бюджетыраз­ныхуровнейдолжныбылисе­рьезнопополниться. Чтополу­чилосьнаделе?

- Тельминское подразделе­ние «Байкалфарма» как произ­водство - это скорее миф. В Тельме создали перевалочную базу и никаких линий розлива ликероводочных изделий, увы, нет. Видимо, производством продукции на Тельминском спиртзаводе никто заниматься не собирается, спирта в стране и так достаточно. Так что у нас здесь красивые склады, хорошо оборудованные, но району и МО от этого не легче. НДФЛ нам не платят. Персонал на работу принимают из Ангарска.

- ВиталийИванович, выро­дилисьвБелореченскоми, как выужесказали, досвоегоиз­браниянапостмэрарайонас селамиипроблемами, прилега­ющимикКитою, выредкостал­кивались. Нопослетогокаквас избралимэром, выпобывалив большинственаселенныхпунк­тов. Какоеувасвпечатлениеот них? Чемимнадопомочьвпер­вуюочередь?

- Как мы уже говорили, у на­ших населенных пунктов одни и те же проблемы. В Железно­дорожнике так же проблемы с водой. Есть надежда, что посе­лок в этом году войдет в про­грамму «Чистая вода» на усло­виях софинансирования. Кроме того нам выделили финанси­рование на ремонт местных до­рог.

В Большой Елани я был не­давно с рабочей поездкой, и присутствовал на юбилее ЗАО «Большееланское» у Виталия Михайловича Шадрина. Отлич­ное хозяйство и отличные люди там работают. Все хорошо, кро­ме дорог. Разбиты дороги угольщиками, которые добыва­ют уголь в Раздолье. Дороги не районные, областные. Район вкладывать деньги в ремонт этих дорогие может, хотя состояние их оставляет желать лучшего. Сейчас частично дорогу под­делали, но этого мало, будем договариваться с областью по их дальнейшему ремонту.

В Новожилкино и прилегаю­щих селах другая проблема. Вокруг огромное количество земель, на которых можно было бы работать, зарабатывать. Но, увы, у этих земель есть соб­ственник, который, видимо, по ряду причин землей не зани­мается, земля простаивает, люди без работы.

Теперь о Тальянах и Раздолье - основная проблема - это электроснабжение. Будет нор­мальное энергоснабжение, напряжение - будет работа. Мес­тные жители рады бы открыть производство по переработке леса, дикоросов, но в связи с нехваткой мощностей и с су­ществующими перебоями при подаче электроэнергии - это невозможно. Населению необ­ходимо помочь, и мы работаем в этом направлении с прави­тельством Иркутской области и ОАО «Иркутскэнерго».

- Какрешаетсяобщаядля всехрегионовпроблемассо­циальнымиобъектами?

- Очень хорошо, что сегодня в Правительстве поднят вопрос создания типовых проектов: детских садов, домов культуры, учреждений здравоохранения. Мы готовы строиться, но как я уже говорил выше, проектно-сметная документация дорогая. А в министерствах готовых ти­повых проектов пока нет. Толь­ко в министерстве культуры есть типовой проект на 160 мест, с библиотекой и есть вероят­ность того, что в будущем году именно по нему начнется стро­ительство Дома культуры в Же­лезнодорожнике.

Есть планы построить по ти­повому проекту в Мальте новый детский сад. Старому детскому саду 120 лет - канализации нет, печное отопление. Мы обозна­чили территорию под строи­тельство детского сада,получили положительный ответ - раз­решение от культурного насле­дия. Ждем проектно-сметную документацию. Вообще-то у нас в проектах построить на территориях четыре детских сада. В текущем году, с помо­щью областного правительства, мы планируем открыть в суще­ствующих детских садах шесть дополнительных групп. Это дол­жно снизить напряжение с ме­стами в детских садах.

- Мыпропустилиещеодно Муниципальноеобразование, в которомвыбываетепостоянно. ЭтоБелореченское. Наверное, егопроблемывамхорошоиз­вестны.

- Разумеется, проблемы есть и там, но они решаются. В час­тности, в 2013 году мы плани­руем построить в Белореченс­ком физкультурно-оздорови­тельный комплекс. Уже обсу­дили этот вопрос в правитель­стве, есть проект. Это будет крытый комплекс с футболь­ным, баскетбольным и волей­больным полями, креплениями для ринга, медкабинетом, душе­выми и раздевалками и, разу­меется, местами для зрителей.

- Акакобстоятделасостро­ительствомкоттеджногопосел­кавБелореченском, который начиналПетрМихайловичГера­симов?

- Этот проект существует, но возможно он несколько видо­изменится... Под него выделе­на земля, будем им занимать­ся. Планируется там построить детский сад, другие объекты инфраструктуры. Есть задумка построить там несколько домов под социальное жилье для бюд­жетников.

- ВиталийИванович, навер­ное, мыотложимвопросыпо сельскомухозяйству, жилищно-коммунальномухозяйствуи подготовкекзименаследую­щийраз. Сегоднядавайтееще поговоримодетскойлетней оздоровительнойкомпании.

- С удовольствием, тем более, в этом году, в этом направле­нии достаточно много было сделано. Впервые Усольский район тратит на летнюю заня­тость молодежи и детей 400 тысяч рублей. В области на это направление работы с детьми и подростками таких денег не тратит никто. В итоге, 156 детей будут заняты делом. Мы, совме­стно, с депутатами Думы смог­ли перераспределить деньги и выделить еще более 100 тысяч рублей на оплату тренерам,ко­торые будут летом заниматься с детьми в каждом населенном пункте. Это инициатива самих физработников и администра­ции района. Ведь что получает­ся. Лето - надо спортом зани­маться, а дети предоставлены сами себе. Теперь они будут заняты. Кроме того, у нас в рай­оне есть титулованные спорт­смены. Они вышли с инициа­тивой и теперь в четырех насе­ленных пунктах, на стадионах, по утрам проводится « зарядка с чемпионом». Ну и, разумеется, в полном объеме работают детс­кие лагеря отдыха, детские пло­щадки. Так что летом наши дети будут иметь полную возмож­ность отдохнуть, спортом за­няться и поработать.

 

Беседовал А.Ильинский

Газета «Усольские новости» № 28 (926) от 12 июля 2012 года