Усольские новости, газета. Газета «Усольские новости» основана 1 октября 1994 года. Тираж «Усольских новостей» составляет 13000 экз. Газета «Усольские новости» перерегистрирована в Восточно-Сибирском территориальном управлении Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 22 июня 2002 г.

Материалы газеты

Чемпион мира по гиревому спорту живёт в Белореченском

Александр Ноздрин

На прошлой неделе из Минска с чем­пионата мира по гиревому спорту возвра­тился Александр Ноздрин - известный спортсмен-гиревик. На протяжении пос­ледних десяти лет Ноздрин был и оста­ётся обладателем чемпионских титулов самых различных уровней. Начнём с того, что Александр десятикратный чемпион Усольского района, семикратный чемпи­он города Усолья-Сибирского, семикрат­ный чемпион Иркутской областной спар­такиады трудящихся и двукратный чем­пион областных сельских игр. А ещё он обладатель кубка Бурятии, кубка Сибири и Дальнего Востока и, наконец, бронзовый призёр чемпионата России 2006 года.

Все эти титулы, медали и чемпионс­кие ленты результат огромного труда, не­прерывных тренировок и постоянной ра­боты над собой человека, однажды поста­вившего цель стать чемпионом мира. Цель, прямо скажем, амбициозная, достичь её во все времена было непросто, а в наши дни кроме большого желания нужны ещё и не­малые деньги. Ох уж эти деньги! Скольких потенциальных чемпионов мирового уров­ня теряет страна из-за каких-то бумажек. Но Александру повезло. Он шёл к цели полтора десятилетия. Ему за сорок, он уже давно в категории ветеранов и выполнил ветеранские нормы мастера спорта.

О том, что в столице Белоруссии со­стоится чемпионат мира среди мастеров спорта, известно было заранее. Заявку на участие в нём сделали спортсмены из 45 стран всех континентов. Поездка и учас­тие стоили немалых денег, которых у спорт­смена не было. Он живёт в Белореченс­ком и много лет работает на Сосновской птицефабрике слесарем-оператором. Ког­да на предприятии узнали о чемпионате и проблемах, связанных с участием в нём своего товарища, то без колебания реши­ли помочь. Основную спонсорскую помощь оказал генеральный директор СХОАО «Бе­лореченского» Гавриил Франтенко, не остался в стороне и директор Сосновского филиала Олег Кулаков, бригадир Сергей Овчинников, под началом которого рабо­тает спортсмен, организовал подмену и замещение на рабочем месте.

Всё время участия Александра Ноздрина в чемпионате товарищи болели за него и желали удачи. И мастер не под­вёл. В своей возрастной категории от 45 до 50 лет он стал победителем чемпио­ната в двух номинациях. В течение деся­ти минут Александр толкнул две гири по 24 кг 103 раза и так же за десять минут в рывке 208 раз поднял гирю весом 24 кг. В итоге он получил титул чемпиона мира и две чемпионские золотые медали. Он в хорошей спортивной форме и уже мечта­ет о новых чемпионатах, ведь совершен­ству, как и возрасту, нет предела: самому старшему участнику чемпионата мира в Белоруссии было 84 года.

 

А. Гретченко

Газета «Усольские новости» № 28 (926) от 12 июля 2012 года