Усольские новости, газета. Газета «Усольские новости» основана 1 октября 1994 года. Тираж «Усольских новостей» составляет 13000 экз. Газета «Усольские новости» перерегистрирована в Восточно-Сибирском территориальном управлении Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 22 июня 2002 г.

Материалы газеты

«Барсы» на второй позиции

А.Бондарев

Завершился первый круг чемпиона­та области по футболу. И есть неболь­шая сенсация - дебютант подобного первенства - усольский СК «Барс», после первой половины чемпионата идет на втором месте.

Я попросил тренера команды Алексан­дра Бондарева рассказать о своей коман­де, о соперниках.

- Александр Терентьевич, как вы оказа­лись в роли тренера команды-дебютанта?

- Еще в 2011 году руководитель охран­ного агентства «Барс» Николай Николае­вич Панакшин попросил меня тренировать их коллектив в играх открытого чемпиона­та города.

Тогда мы уверенно выиграли чемпио­нат и осенью того же года он загорелся идеей выставить свою команду в област­ном чемпионате.

И вот в этом году мы защищаем честь Усолье-Сибирского вместо «Химика». Ле­гендарная команда, в которой и я провел более полутора десятков лет, с которой мы выиграли все существующие турниры в области и Сибири среди коллективов физ­культуры, приказала долго жить.

Если по названию мы дебютанты, то по составу новичками нас назвать нельзя. Большинство футболистов в прошлом иг­рали за «Химик» на областном уровне.

- И все-таки в этом году на СК «Барс» никто не ставил. Имеются в виду амбиции нашей команды на высоки места?

- Вот и хорошо, что нас всерьез не вос­принимали. Мы же делаем свое дело по примеру известной пословицы: «А Васька слушает да ест», - то есть играем.

Но впереди еще второй круг и все со­перники в играх с нами настроены реши­тельно. Так что о призовом месте гово­рить рано. Тем не менее, мы будем ста­раться в каждой игре действовать с пол­ной самоотдачей, чтобы болельщикам не в чем было нас упрекнуть. Ну, а будет игра, надеюсь, будет и результат.

- Кого-то персонально можете отметить в своей команде?

- Никого отмечать не буду. У нас ко­манда ровная, дружная, трудолюбивая, все добросовестно выполняют свои обязанно­сти на футбольном поле. Ну, а я даю воз­можность всем игрокам показывать свое мастерство в боевой обстановке.

Так в последней игре первого круга в Свирске на поле выходили все восемнад­цать заявленных футболистов. Да и в дру­гих матчах, вне зависимости от результа­та, у нас практикуются плановые замены. Если ребята усердно занимаются на тре­нировках, почему они должны в официаль­ных играх шлифовать скамейку запасных?

- И все же для читателей нашей газеты назовите основной состав.

- Не основной, а расширенный. Врата­ри: Ефимов, Бражников. Полевые игроки: Вербицкий, Кацалапов, братья Семеновы,

Блажнов, Беркут, Булгатов, Болев, Погодин, Матюшонок, Кузьменков, Мишин, Соболев, Чуйко, Слепнев, Аргучинцев, Голованов, Та­тарников, Ольховиков. Может кого-то за­был. То извиняюсь.

- Кроме Беркута все игроки местные?

- Воспитанники ДЮСШ-1 и воспитанни­ки клуба «Искра» при Доме детского твор­чества. Последних сейчас семь человек. Талантливые ребята. Если с ними серьез­но работать, давать игровую практику, то не­которые из них, при серьезном отношении к делу, в скором времени могут стать за­метными игроками. По крайней мере, в об­ласти. Вот в последней игре в Свирске, где мы выиграли 6:0, четыре мяча забил Женя Слепнев, которому восемнадцать лет. До­верили место в составе парню, и он начи­нает оправдывать это доверие.

- Что скажете о соперниках?

- Восемь коллективов представляют семь городов области - Иркутск, Ангарск, Усолье, Шелехов, Черемхово, Свирск, Са­янск. Следовательно, в этих командах со­браны лучшие игроки Приангарья. Особ­няком здесь стоит иркутский «Сервико», собравший под свои знамена лучших фут­болистов, в том числе и нашего Олега Ефи- менко. Иркутяне громят всех соперников, в последней игре круга был повержен про­шлогодний чемпион области ангарское «УОР» - 4:1.

Мы с этой командой играли первую игру чемпионата в Иркутске и завершили вничью - 1:1.

Теперь в Усолье будем играть после­днюю игру чемпионата. Ну, а остальные команды примерно равные по силам.

- Как отношения с хозяевами команды, то есть с ОА «Барс»?

- На данный момент все обещания вы­полняют безукоризненно. Помогает, по мере возможности и городская админис­трация.

- Сейчас в первенстве перерыв. Как проводит его команда?

- Молодежь тренируется, а опытных иг­роков отпустил отдохнуть на две недели. 23 июля вновь собираемся все вместе, а 6 августа начинается второй круг. Играем дома с «Энергией» (Свирск).

- Болельщики ждут хорошей игры и побед во втором круге.

- Будем стараться. Ведь, собственно говоря, для них и мы и играем, - завершил разговор Александр Терентьевич.

 

В.Патрин

Газета «Усольские новости» № 29 (927) от 19 июля 2012 года