Усольские новости, газета. Газета «Усольские новости» основана 1 октября 1994 года. Тираж «Усольских новостей» составляет 13000 экз. Газета «Усольские новости» перерегистрирована в Восточно-Сибирском территориальном управлении Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 22 июня 2002 г.

Материалы газеты

Интервью с первым заместителем мэра Усольско­го района Ириной Дубенковой

Дубенкова Ирина Михайлов­на

Мы пришли c желанием работать

ПервыйзаместительмэраУсольско­горайонаДубенковаИринаМихайлов­на, 38 лет, усольчанка. Образование -дваждывысшее: педагог-психологи экономист. Опытруководящейработы наУсольскомХимпроме: директорпо персоналуинетолько.

Унеёоткрытоеприветливоелицобез державнойозабоченностииноменклатур­ногоблескавглазах. Эторасполагаетк откровенномуразговору, которыйунас состоялсявживописнейшемместеусольскойземли - навысокомберегуБелой, где проходилвэтовремятуристическийслёт ветеранов. Поводомдляинтервьюстали традиционныестодней, прошедшиесмо­ментаназначениянаответственнуюдол­жность, котораякомногомуобязывает. Три месяца - сроквполнедостаточный, чтобы осмотретьсяисориентироватьсянановом месте.

Интерескличностипервогозаммэра районаподогреваетсяотсутствиемхоть какой-тоинформацииизеёпрошлойжиз­ни. Химпром, гдетрудиласьИринаМихай­ловнапоследниегоды, взначительнойсте­пенизакрытаясферадажедлягорода. Для района - темболее.

- Район действительно раньше интере­совал меня в меньшей степени, - согла­шаетсяИринаМихайловна. - Я жила ин­тересами большого предприятия, которое не так давно было градообразующим, и производственными площадками, так или иначе с ним связанными. Тем не менее, опыт руководящей работы у меня есть. Хоть и было неожиданным для меня пред­ложение занять должность заместителя мэра района, немного поразмыслив, я со­чла его вполне приемлемым. Так или ина­че, работая на Химпроме, мне приходи­лось заниматься различными социальны­ми направлениями и проектами на пред­приятии. В моей структуре были и фельд­шерские здравпункты, учебный центр, кор­поративная культура предприятия и спорт, нов первую очередь это люди, их пробле­мы, их нужды и чаяния. Директору по пер­соналу они близки и понятны.

Теперьвсёэтовпрошлом, масштабеё деятельностиувеличилсямногократно. Онауспелапобыватьпочтивовсехпосе­ленияхрайона, познакомитьсяслюдьми, увидетьиуслышатьихпроблемы, инетсо­мнениявтом, чтоужевыстроенаиливыс­траиваетсякакая-тосвоясхемавзаимо­отношенийснимидлярешенияэтихпро­блем. Издесьвозникаетцелыйрядвоп­росовнепраздных.

Усольскийрайон - районспецифичес­кий. Соднойстороныонвыглядит, какса­маяблагополучнаятерриторияобласти, на которойпостечениюсчастливыхобстоя­тельств, расположенысамыеуспешные сельскохозяйственныепредприятияПриангарья. Райондействительнонеоднократ­ноназывалсялучшимвобластивпосле­дниегоды. Толькоадминистрацииотэто­гомалопроку. Предприятияосвобождены отзначительнойчастиналогов, каксельс­кохозяйственные, ипоступлениявбюджет районаотнихнесоставляетдажечетвер­тиотпотребности. Самрайондотацион­ный, какибольшинствомуниципальныхоб­разованийнаеготерритории. Нуи, как следствие, полуразрушеннаяинфраструк­тура, разбитыедороги, наладандышащие электросетиицелыйкомплекссоци­альныхпроблем.

Навопросотом, какоевпечатлениеот всегоувиденногоипознанногозаэтовре­мя, ИринаМихайловнаответилабодро:

- На сегодняшний день, мы с Виталием Ивановичем, практически завершили ра­бочие поездки. Остались три муниципаль­ных образования. Оценивая увиденное, хочу отметить, что район мне понравился. Он богат ресурсами и богат людьми. Есть с кем и над чем работать. Для меня открыл­ся новый мир со своими задачами на се­годняшний день и проблемами. Это - не­паханое поле, это - большая ответствен­ность, но это - очень интересно.

Изответаяпонял, чтоноваякоманда ужевладеетситуациейиразрабатывает комплексмер, которыепозволятчто-то менятьвжизниввереннойимтерритории. Посути, новаякомандаэтомэрВиталий Матюхаимоясобеседница. Остальные руководители - восновномпрежние. Всем известно, чтоВиталийИванович - комму­нистиориентируетсянасвоихтоварищей попартиивделахипланах. Навопросо своейпартийнойпринадлежностиИрина Михайловнаответиланеожиданно:

- Я - член партии «Единая Россия», но в работе с мэром Усольского района мне это нисколько не мешает, мы - единомыш­ленники.

Такойвотнеожиданныйштрихкполи­тическомупортретуадминистрацииУсольскогорайона. Разумеется, меняинтересо­вало, какиекадровыеизмененияпланиру­етруководствопослеболеетщательного знакомствасаппаратомиеговозможно­стями, ибудетликардинальноменяться стратегияруководстварайоном.

- В части персонала мы не делаем ни­каких резких движений, так как познако­мились с администрацией и имеем своё представление. Считаем, что люди рабо­тают в основном достойные, профессио­нальные. Масштабных изменений не бу­дет.

Что ж, со своей администрацией про­блем не будет, это ясно. Куда сложнее с администрациями поселений, а точнее, с их главами. Грядёт масштабная передача полномочий в рамках 131 Федерального Закона. Есть ли у мэра и его заместите­лей какие-нибудь соображения насчёт того, как нужно будет себя вести, чтобы была взаимная польза для тех и для других, и как вообще в эту структуру вписывается администрация района? Однако, похоже, что здесь обстоятельства складываются вполне благополучно:

- Вы знаете, что у нас очень скоро вы­боры глав поселений. Где-то придут но­вые руководители, а где-то останутся пре­жние. Начнём выстраивать взаимоотноше­ния. Будут определенные сложности с пе­редачей полномочий на первый уровень в рамках 131 Закона. Например, в части культуры. Нам необходимо передавать полномочия на первый уровень, и мы будем это делать. Об этом и закон говорит и есть необходимость. Здания этих учреж­дений ветшают, требуют капитального ре­монта почти повсеместно. Без кардиналь­ных действий капитальные ремонты этих зданий сделать невозможно. Поэтому пос­ле передачи полномочий на первый уро­вень основные средства мы перераспре­делим именно на капитальные ремонты и улучшение условий. Для того чтобы избе­жать ошибок и потрясений передачу бу­дем осуществлять поэтапно, с 2013 года, не все учреждения сразу.

Стержнемвсейполитикирайоннойад­министрациииосновойеёблагополучия являютсяотношениясруководствомкруп­нейшихсельскохозяйственныхпредприя­тий, находящихсянатерриториирайонаи сглавамимуниципальныхобразований. О том, каконисложилисьуновогоруковод­стварайона, ИринаМихайловнаговорила осторожно, носоптимизмом:

- Мы выстраиваем взаимоотношения в ходе рабочих поездок. В первую очередь, нам было очень важно встретиться и по­общаться со всеми - как с главами, так и с руководителями и работниками наших знаменитых и замечательных предприятий, которые наполняют наш бюджет и подни­мают престиж района. Нас встретили аб­солютно все хорошо. Конструктивные ди­алоги состоялись с каждым из руководи­телей. В ходе бесед мы услышали хоро­шие советы и пожелания.

Онанескрывает, чтовсеэтимесяцыс моментаназначенияпрактическиежеднев­ноделаладлясебяоткрытияиучилась. В группесопровождающихрядомсмэром наферме, намолокозаводеиливсредней школе, где-нибудьвРаздолье, слушала всех, впитываяиоткладываявпамятивсё иобовсём. Ейужененадорассказывать насколькосложноехозяйстводосталосьим надвоих, дажепритом, чтовсемногоопыт­ныеспециалистыадминистрацииискрен­неготовыпомогатьиподдерживать. Яне удержалсяиспросилИринуМихайловну: нестрашнолией, естьлихолодоквдуше?

- Не боятся только глупцы. Есть опасе­ния. Прежде всего, опасаюсь за то, что, не увижу сразу чего-то очень важного. Опа­саюсь, что не всё сразу можно правильно оценить, чтобы принять верное решение. Это приходит с опытом, с годами. Но мы пришли с желанием работать, работать эффективно, на результат и обратной до­роги нет.

ВУсольскомрайоне, какивсюду, есть немалопроблем, которыенеразрешимына государственномуровне. Какжеможно вразрешитьихводномотдельновзятом муниципальномобразовании, дажеесли какие-тоизнихпрописаныстрокойвпред­выборнойпрограммемэра? Развенеоб­щероссийскаяпроблема - бегствоучите­лейиврачейизсела?

- Им нужно обеспечивать достойные условия проживания и труда. Как это сде­лать? Для нас это первоочередная зада­ча. У нас очень много людей, которые жи­вут в ветхом аварийном жилье. Жильё вет­шает и проблема не решится никогда, но это не значит, что не нужно искать какие-то пути её решения даже притом, что у нас в районе никто ничего не строит. Пока.

Мне хочется видеть свой район краси­вым и работоспособным. Хочется привлечь сюда как можно больше инвестиций. Наша первоочерёдная задача - помочь предпри­нимателям, у которых есть идеи. Мы бу­дем собирать вокруг себя таких людей, с тем, чтобы помочь им организовать на тер­ритории достойный бизнес. Район-то наш сельскохозяйственный, и на это надо де­лать акцент. В администрации идёт серь­ёзная работа практически по всем глав­ным направлением. Есть неплохие и до­вольно смелые проекты и предложения, ре­ализация которых начнётся в 2013 году. Задачи поставлены, желание работать -огромное.


Анатолий Гретченко

Газета «Усольские новости» № 30 (928) от 26 июля 2012 года