Город Усть-Илимск ведет свое летоисчисление с 27 декабря 1973 года, со дня преобразования, Указом Верховного Совета РСФСР, рабочего поселка Усть-Илимск в город областного подчинения.

На гастролях в Усть-Илимске Губернаторский симфонический оркестр

Прекрасная возможность для жителей Усть-Илимска – услышать оркестр из областного центра – представилась благодаря проекту «Деятели культуры – жителям Иркутской области», который реализуется в нашей области при поддержке губернатора Сергея Ерощенко. Симфонический оркестр постоянно выезжает в города и поселки нашей области, где дает по несколько концертов. В репертуаре – программы для детей и для взрослых.

В 2013 году в рамках этого проекта симфонический оркестр Иркутской областной филармонии побывал в Нижнеудинске, Усть-Куте, Ангарске, поселках Белореченский, Жигалово, Улькан, Магистральный.

В Усть-Илимск оркестр отправился по приглашению мэра города Владимира Ташкинова. Концерты оркестра проходят в доме культуры «Дружба» и в детской школе искусств. Жители Усть-Илимска с благодарностью приняли этот подарок губернатора.

Диана Чугайнова, жительница Усть-Илимска: «Слышать Губернаторский оркестр для нас большая честь. Необыкновенная классическая музыка в живом исполнении высокопрофессионального оркестра – эмоции через край! Наши дети с удовольствием слушали сказку «Петя и Волк». Такой замечательный подарок!»

После возвращения оркестр продолжит подготовку к концертам в Монголии, где наряду с другими творческими коллективами областных учреждений культуры будет представлять Иркутскую область на «Днях российско-монгольской дружбы и сотрудничества».