Барды из России, Украины и Казахстана съедутся в Усть-Илимск на фестиваль "Илимская лира"
Традиционный 18 фестиваль бардовской песни "Илимкая лира - 2010" пройдет 17 июля в Мирюндинском заливе Усть-Илимского водохранилища. Как рассказала "Байкал Инфо" заместитель начальника управления культуры администрации Усть-Илимска Ирина Летунова, фестиваль смело можно назвать международным, так как уже не первый год в нем принимают участие барды из Украины и Казахстана. Также организаторы ждут гостей из Иркутска, Братска и Красноярского края. Всего ожидается около 30 участников.
Утром состоится прослушивание конкурсантов. Как говорит Ирина Летунова, отбор достаточно жесткий, например, к участию в фестивале никогда не допустят барда, который использует в текстах своих песен ненормативную лексику. Затем торжественно откроют фестиваль – поднимут флаг и исполнят гимн. В течение дня пройдет концерт гостей фестиваля, концерт юмористической песни "Смех сквозь струны", концерт клуба бардовской песни "Логос", конкурсная программа.
В этом году фестиваль пройдет в один день, а не в два, как было раньше. Предполагается, что на фестиваль приедет около 1500 тысяч зрителей. Ожидается приезд Евгения Кравли, Зиннура Миналиева – знаменитых исполнителей бардовской песни. Официальная часть завершится вечером концертом лауреатов и дипломантов фестиваля, награждением победителей. Тех, кто остается до поздней ночи ждет общение у костра и концерт "свободный микрофон", когда любой желающий может блеснуть своим талантом на сцене.
Людмила Заусаева
