Усть-Илимский район расположен в северо-западной части Иркутской области на 58-ой географической параллели. Образован 15 февраля 1968 года. Районный центр - город Усть-Илимск.

Часть исторических памятников в Усть-Илимском районе уйдет под воду

Иркутской области в 2012 году понадобится 1,4 млрд рублей на проведение работ по сохранению археологически и исторических памятников в зоне затопления Богучанской ГЭС в Усть-Илимском районе. Как  сообщил руководитель региональной службы по охране культурного наследия Виталий Барышников, несмотря на заявленную в министерство культуры РФ довольно большую сумму, времени, чтобы провести все работы за один полевой сезон, все равно не хватит. Соответственно, часть памятников уйдет под воду.

Сейчас археологи обследовали только 2 га из запланированных 84. Виталий Барышников отметил, что за этот полевой сезон археологам удалось найти материалы, которые подтверждают проживание людей на этой территории 18-20 тыс. лет назад. Здесь были найдены остатки Русского острога и находки, принадлежащие бронзовому веку. «Материал интереснейший, - считает Виталий Барышников, - он отражает столкновение на этой территории южной, северной и западной культур. Находками уже заинтересовались ученые Японии, Канады, Америки и Европы».

Объекты деревянного зодчества, расположенные в зоне затопления, планируется перевезти в «Ангарскую деревню» в Братске. В 2012 году по предварительным данным 17 старинных зданий обретут свое новое место. На эти цели планируется затратить около 34 млн рублей.

 

Марина Фунт