Усть-Илимский район расположен в северо-западной части Иркутской области на 58-ой географической параллели. Образован 15 февраля 1968 года. Районный центр - город Усть-Илимск.

Первые переселенцы из зоны затопления Богучанской ГЭС в Иркутской области получат ключи от новых квартир в декабре

Ключи от новых квартир получат в декабре 2011 года первые переселенцы из зоны затопления Богучанской ГЭС в Усть-Илимском районе Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Дмитрия Мезенцева. Глава региона пояснил, что с 1 декабря начнут поступать деньги из федерального бюджета в рамках реализации программы «Подготовка зоны затопления части территории Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС» на 2011-2012 годы. В декабре в регион поступит из федерального бюджета 581,7 млн рублей.

Губернатор сообщил, что региональная программа предусматривает весь комплекс мероприятий по подготовке ложа водохранилища к затоплению, в том числе переселение граждан. В соответствии с документом, граждане из зоны затопления будут расселены в Иркутском районе, Братске, Усть-Илимске, Саянске и Свирске.

Дмитрий Мезенцев отметил, что завершаются работы по корректировке региональной части технического проекта «Богучанская ГЭС на реке Ангаре». В техпроекте будут определены стоимость и полный перечень мероприятий по подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС к затоплению. Глава региона подчеркнул, что в 2012 году на эти мероприятия запланированы средства  федерального бюджета в размере 1,6 млрд рублей. В областном бюджете на 2012 год запланирована сумма софинансирования в размере 163 млн рублей.