Усть-Илимский район расположен в северо-западной части Иркутской области на 58-ой географической параллели. Образован 15 февраля 1968 года. Районный центр - город Усть-Илимск.

II открытые сельские соревнования по зимнему подлёдному лову «Ёрш Ершович - 2013» прошли в Усть-Илимском районе

Мало найдётся людей, которые не знают, что такое рыбалка. Рыбалка – это не просто увлечение, это то, что позволяет любому человеку почувствовать себя ближе к природе. Зная из телерепортажей о соревнованиях среди рыболовов в различных регионах, решили воспользоваться хорошей идеей и провести открытые сельские соревнования у нас в районе. Конечно, можно поехать в ближайший залив, но если вы хотите действительно получить настоящее удовольствие от зимней рыбалки, проверить многолетний опыт «заядлых» рыбаков, а еще и испытать спортивные силы, то отправляйтесь в путешествие до села Ершово на ежегодные соревнования по подледному лову в начале апреля.

В прошлом году в соревнованиях приняло участие 40 человек, в этом году – 42 участника из поселков Седаново, Подъеланка, Эдучанка, Железнодорожный, а также городов Усть-Илимска, Братска, Тайшета, Иркутска.

Погода в это время года прекрасная (температура 0 -5С), зимние месяцы подошли к концу (хотя по нашему региону этого не скажешь – много снега и толстый лед), и рыба начала активизироваться. Те, кто собрался 7 апреля на Ершовском пирсе, готовы сидеть часами над лункой. Чтобы добыть северного хищника, порой нужно пробурить около двадцати лунок. Да и бурение - не простое занятие, которое мы решили попробовать на себе. Но не тут-то было! Толщина льда метров в пятидесяти от берега - более метра. Со стороны казалось очень легко и просто, а на деле… Так что сил хватило только на половину бура. Обращаюсь к женщинам: милые дамы, приезжайте с мужьями на рыбалку – хороший фитнес и прекрасное настроение!

Но вернемся к нашим участникам – пока мы примеряли свои силы, наши участники разбрелись по заливу в поисках лучшего места для «охоты». И вот прозвучал старт начала соревнований, волнение нарастало с каждой минутой – кто же первый поймает окуня? И через пару минут замаячил сигнал участника из п. Эдучанка, Гуляева Александра, который второй год приезжает за призом «Первая пойманная рыба». После поимки первого экземпляра напряжение участников спало. И теперь все зависело от конечных результатов улова. Безусловно, нелегко оторваться от лунки, в которой время от времени есть поклёв. Но если вы видите, что у соседей дело идет лучше, надо искать более перспективное место. Какую выбрать насадку, цвет, размер и форму мормышки, какую технику применить, какую прикормку лучше использовать – все эти премудрости достигаются методом сравнения результатов, многовековым опытом отцов и дедов.

Тем временем, на берегу болельщикам не давали скучать работники культуры. Для гостей были проведены викторины, игры, различные конкурсы. А также всех участников ждала горячая уха и чай.

Два часа пролетели незаметно - и вот финишная прямая. У весовой чаши в судейской палатке толпится народ. Кто-то так и не поймал ничего, а кто-то удачно «поохотился» на ершовского окуня. И пока подводились итоги соревнований, участники наслаждались вкусной ухой и горячим чаем, номерами художественной самодеятельности, душевной песней и весёлыми частушками.

Много хороших слов прозвучало в адрес организаторов соревнований. Судейская коллегия подготовила грамоты для всех участников II открытых сельских соревнований по зимнему подлёдному лову «Ёрш Ершович - 2013». Бурными аплодисментами зрители встречали победителей соревнований. А ими стали:

- Гуляев Александр Сергеевич (п. Эдучанка) – первая пойманная рыбка (памятный приз – термос);

- Данилов Максим Андреевич (с. Подъеланка) - самая большая рыбка (800 гр) (памятный приз – спиннинг);

- Богданов Владимир Сергеевич (с. Ершово) - самая маленькая рыбка (памятный приз – удочка);

- Шкреденок Александр Александрович (р.п. Железнодорожный) - первое место (вес улова - 2,8 кг., главный приз 4-х местная платка);

- Осин Геннадий Владимирович (г. Братск) - второе место (вес улова – 2,2 кг., приз 3-х местная палатка).

- Костулин Николай Иванович (п. Седаново) - третье место (вес улова – 2,0 кг., приз спальный мешок).

Также отметили женщину-рыбака. Раздяловской Людмиле Борисовне был вручен приз надувной матрац. Её трофеем стал окунь весом 400 граммов.

Практически каждый мужчина любит рыбалку. Потому, что это азарт, это спорт, это увлечение. Приглашаем всех желающих принять участие в следующем году в Ершовских соревнованиях по зимнему подледному лову! ПРИЕЗЖАЙТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!

 

Подготовил:

Методист МУ «МЦК»,
Баженова В.А.