Усть-Илимский район расположен в северо-западной части Иркутской области на 58-ой географической параллели. Образован 15 февраля 1968 года. Районный центр - город Усть-Илимск.

Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области. В Усть-Илимском районе побывал театр кукол «Аистенок»

С полной уверенностью можно сказать, что жителям больших и малых городов, где есть свои театры и другие профессиональные учреждения культуры, крупно повезло. А вот жители сельской местности обделены в этом отношении. Не всегда можно выехать в город на спектакль или попасть на представление заслуженных артистов. Но в последнее время благодаря Губернаторскому проекту «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» у нас появилась такая возможность!

Муниципальное учреждение «Межпоселенческий центр культуры» старается поддерживать творческие связи с учреждениями культуры и искусства нашей области. С 23 по 25 апреля 2013 года Иркутский областной театр кукол «Аистенок» гастролировал на территории муниципального образования «Усть-Илимский район». 616 жителей (а в основном это дети!) из поселков Седаново, Подъеланка, Ершово, Невон, Тубинский и Железнодорожный смогли окунуться в чудесный мир театра, прекрасную страну Мираликундию! Маленькие зрители вместе с героями сказки участвовали в долгих и небезопасных поисках настоящего друга для львенка Левы.

Судьба куклы имеет давнюю историю. Но и сегодня кукла играет важную роль в жизни ребенка. Это окно в мир, способ его познания. Возможности куклы безграничны, к кукле время от времени обращаются педагоги и психологи, логопеды и психотерапевты.

И все же более полной жизнью кукла живет в своем мире по имени Кукольный театр! Это - чудесный мир, наполненный светом, солнцем и бесконечными приключениями!

Пусть наши дети почаще оказываются в такой сказке. А мы, взрослые, несущие по жизни звание «работник культуры» сделаем все необходимое для этого!


Зав. информационно-методическим отделом
МУ «МЦК» О.Б. Гребенкина