Усть-Илимский район расположен в северо-западной части Иркутской области на 58-ой географической параллели. Образован 15 февраля 1968 года. Районный центр - город Усть-Илимск.

Проектная документация по подготовке ложа Богучанской ГЭС должна быть готова к 1 апреля 2011

Проектная документация для госэкспертизы по подготовке ложа Богучанской ГЭС в Усть-Илимском районе должна быть готова к 1 апреля 2011 года. Об этом рассказал первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков, сообщает пресс-служба правительства. «По итогам тендера определился подрядчик по разработке и актуализации проекта подготовки ложа БоГЭС. Имея готовый проект, мы получим возможность рассчитывать на средства из федерального бюджета на финансирование мероприятий,  связанных с подготовкой ложа Богучанского водохранилища», - сказал Владимир Пашков. 

Вопросы по синхронизации работы по подготовке к затоплению ложа Богучанского водохранилища со стороны «РусГидро», Иркутской области и Красноярского края будут рассмотрены 16 марта в Министерстве регионального развития России в Москве. Участие в совещании под руководством министра регионального развития РФ Виктора Басаргина примет губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Напомним, согласно графику работ процесс затопления ложа БоГЭС будет проходить с 1 декабря 2011 года до отметки 185 метров, а с 1 декабря 2012 года до отметки 208 метров. Все основные работы должны быть завершены не позднее 1 декабря 2012 года. 

ИА «Байкал Инфо»

дневной выпуск №82 (1893) от 11 марта 2011 года