Усть-Илимский район расположен в северо-западной части Иркутской области на 58-ой географической параллели. Образован 15 февраля 1968 года. Районный центр - город Усть-Илимск.

Проект по подготовке ложа БоГЭС в Усть-Илимском районе завершат к августу

Сокращены сроки завершения проекта по подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС в Усть-Илимском районе к затоплению. Как сообщает пресс-служба областного правительства, ОАО «Ленгидропроект» подготовит объединенный проект, прошедший государственную экспертизу, не к октябрю 2011 года, как планировалось ранее, а к августу. Такое решение было принято по итогам совещания, прошедшего в правительстве Российской Федерации под руководством заместителя председателя Дмитрия Козака.

Губернатор  Иркутской области Дмитрий Мезенцев отметил, что в ближайшее время будет организована работа в населенных пунктах, подлежащих затоплению, по опросу местных жителей, относительно площади жилых помещений. Жилье для переселенцев предоставят бесплатно. Дмитрий Мезенцев подчеркнул: «Представители местных администраций должны организовать работу таким образом, чтобы требования жителей были учтены максимально корректным образом». В районе в рамках работы по подготовке к затоплению ложа БоГЭС планируется провести работу по сохранению культурно-исторических памятников и дезактивированию мест захоронения.

 

ИА "Байкал Инфо", утренний выпуск, 4 апреля 2011 года