Усть-Илимский район расположен в северо-западной части Иркутской области на 58-ой географической параллели. Образован 15 февраля 1968 года. Районный центр - город Усть-Илимск.

В зоне затопления ложа БоГЭС в поселке Кеуль Усть-Илимского района растет количество прописанных жителей

В поселке Кеуль Усть-Илимского района, который попадает в зону затопления ложа Богучанской ГЭС, количество прописанных жителей, по данным последней локальной переписи, выросло с 462 до 1628 человек по сравнению с предыдущей пеерписью. Как сообщил на сессии Законодательного Собрания первый заместитель председателя регионального правительства Владимир Пашков, в ближайшее время в поселках Кеуль и Невон будет произведен обход по дворам, который позволит сформировать списки фактически проживающих.

Правительство Иркутской области разработало график мероприятий, связанных с подготовкой ложа БоГЭС. Особого внимания требуют вопросы переселения людей, береговых укреплений, лесоочистки и лесосводки, а также мероприятия по санитарной очистке территорий, отметил Владимир Пашков. Региональный законопроект о подготовке ложа к затоплению, в котором прописаны механизмы переселения граждан, находится на согласовании. Планируется, что 1 декабря 2011 года начнется затопление ложа БоГЭС до отметки 185 м, 1 декабря 2012 года – до отметки 208 м. Владимир Пашков подчеркнул, что Иркутскую область затронет только последняя отметка. Уже с мая ОАО «Ленгидропроект» начнет предоставлять правительству области отдельные части проекта подготовки ложа водохранилища к затоплению, что позволит вести переговоры с министерством финансов и министерством экономического развития РФ о выделении средств. При переселении граждан из затапливаемых территорий большую актуальность будут иметь вопросы социальной инфраструктуры, предоставление дополнительных рабочих мест.

Депутат Законодательного Собрания от Усть-Илимского района Валерий Лукин заявил: «Вопрос о затоплении ложа БоГЭС обсуждается уже 10 лет. В Кеуле и других поселках люди четыре года живут на чемоданах. В Усть-Илимском районе есть куда переселить жителей. Можно выделить землю под строительство в соседних поселениях». Депутат ЗС Юрий Фалейчик заметил, что на переселение из зоны затопления в плане правительства отведено только девять месяцев. «Это слишком короткий срок, - подчеркнул Юрий Фалейчик. – В процессе переселения обязательно возникнут вопросы, которые потянут за собой время и деньги, что, в свою очередь, повлечет за собой либо человеческие трагедии, либо ущерб».

Таким образом, депутатский запрос «Об обеспечении интересов населения Иркутской в связи со строительством Богучанской ГЭС» был оставлен на контроле Законодательного Собрания. К его рассмотрению планируют вернуться в сентябре 2011 года.

 

Марина Фунт