Усть-Илимский район расположен в северо-западной части Иркутской области на 58-ой географической параллели. Образован 15 февраля 1968 года. Районный центр - город Усть-Илимск.

РЕКА-ПАМЯТЬ: Надежда Баранова - рукодельница из Усть-Илимского района

«Люблю свою вышитую работу как ребёнка собственного»

Яркие вышитые крестом работы Надежды Яковлевны Барановой знают не только в ее родном Усть-Илимском районе, но и в области. Жительница поселка Тубинский является постоянной участницей выставок декоративно-прикладного искусства, и каждый раз её чудесные работы восхищают односельчан неповторимой красотой.     

Любовь к рукоделию Надежде Яковлевне привила мама, у которой были поистине золотые руки. Она умела вышивать крестом и гладью, вязать крючком и спицами, а дом любила украшать необычными вещами, выполненными в технике Ришелье. А ещё к ней часто обращались односельчанки с просьбой вышить свадебные рушники, потому что знали – она самая лучшая вышивальщица на селе. Свою работу всегда делала быстро и качественно, а изделия каждый раз отличались оригинальностью. Это и был крохотный заработок семьи в трудные послевоенные годы, ведь каждой женщине хотелось создать в доме уют.

О своём страшном военном детстве Надежда Яковлевна вспоминает с болью в душе и слезами на глазах.

– Бомбёжки, смерть, слёзы, голод. После прорыва блокады Ленинграда немцы нас с мамой вывезли в Литву, а потом  в Германию, в рабочий концлагерь. Там мы находились с февраля 1944 по сентябрь 1945 года,  – рассказывает женщина.

Вернулась из фашистского плена уже 10-летней девочкой и только тогда в первый раз села за  школьную парту. В 1952 году, закончив семь классов, Надежда Яковлевна уехала жить в Ленинградскую область, в город Луга. В училище она освоила совсем не женскую профессию –  тракторист-машинист широкого профиля с квалификацией слесаря шестого разряда.

В 1955 году устроилась работать в Лужскую МТС. Так и начался трудовой путь Надежды Яковлевны, а свою работу она всегда выполняла добросовестно и честно. Если работает трактористом, то в своём деле она одна из лучших, перешла   работать дояркой на ферму – на её участке самые высокие надои молока. Об её трудовых достижениях писала местная газета «Лужская правда»: «Далеко за пределами совхоза «Новое время» известно имя доярки Надежды Яковлевны Барановой. Трудно подругам угнаться за нею в работе. Передовая доярка систематически перевыполняет социалистические обязательства…».

1970-е годы – годы активного освоения сибирских просторов. Строились  фабрики, заводы, ГЭС, БАМ. Активно строился посёлок Тубинский: там уже  работал лесопромышленный комбинат, железная дорога, лесное хозяйство, школа, детские сады, сеть магазинов и столовых тубинского отдела рабочего снабжения (ОРС). Именно туда, в Тубинский, в 1977 году переехала на постоянное место жительства семья  Барановых.

Добросовестно отработав продавцом в тубинском ОРСе шестнадцать лет, Надежда Яковлевна ушла на заслуженный отдых. С того времени она с удовольствием начала заниматься рукоделием, огородничеством и цветоводством.

Надежда Яковлевна общительный человек и интересный рассказчик, именно поэтому  она часто встречается  с молодёжью, рассказывает о своем нелегком военном детстве. С ее слов школьниками написана не одна исследовательская работа. И не смотря ни на какие жизненные трудности, Надежда Яковлевна никогда не бросала своего любимого дела. Вышиванию она уделяла каждую свободную минуту.

– Люблю каждую свою вышитую работу как ребенка собственного. Делаю что-то по дому, а сама думаю  о том, что вышивка моя меня ждет. Быстро заканчиваю домашние хлопоты и снова возвращаюсь к любимой работе, за которой могу сидеть часами,  – признается мастерица.

За творчество и активную жизненную позицию  Надежда Яковлевна награждена Дипломом мэра муниципального образования «Усть-Илимский район», имеет множество грамот и благодарственных писем. О ней и ее талантливых работах не раз рассказывали со страниц местной газеты «Вечерний Усть-Илим»: «С любовью к жизни» (2003 г.); «Так рождается любовь к малой Родине» (2007 г.), «В поселке живут талантливые люди» (2008 г.).       

 

составитель: Т.В. Копылова, заведующая
СП «Информационный центр открытого доступа»