Усть-Илимский район расположен в северо-западной части Иркутской области на 58-ой географической параллели. Образован 15 февраля 1968 года. Районный центр - город Усть-Илимск.

Сельским поселениям Усть-Илимского района рекомендовано создавать добровольные пожарные дружины

Главам сельских поселений Усть-Илимского района рекомендовано организовать работу добровольных пожарных дружин, поскольку создание пожарной части в поселке  Тубинский запланировано лишь на 2014 год. Об этом со ссылкой на программу развития инфраструктуры противопожарной службы Иркутской области на период 2011-2015 годы сообщил заместитель председателя регионального правительства Сергей Серебренников в письме исполнительному директору Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Сергею Гнатко. Ассоциация направляла в правительство вопрос о совершенствовании противопожарной защиты населенных пунктов Усть-Илимского района.

По сообщению Сергея Серебренникова, в соответствии с совместным планом мероприятий по развитию материально-технической базы пожарных и спасательных сил в Иркутской области, утвержденным МЧС России и региональным правительством, на 2011 год было запланировано увеличение численности областной противопожарной службы на 100 штатных единиц. «В связи с недостатком средств бюджета в нынешнем году предусмотрено увеличение численности только на 16 штатных единиц для создания пожарных частей в поселках Алексеевск и Бубновка Киренского района», - говорится в письме Сергея Серебренникова. Дальнейшее увеличение численности пожарных в территориях рассмотрят при формировании бюджета-2012 с учетом финансовых возможностей Приангарья. А пока в пожарную часть №140 уже передан  автомобиль АРС-14, переоборудованный для  пожаротушения.