Город Усть-Кут является городом областного подчинения и центром Усть-Кутского муниципального образования. Усть-Кут основан в 1631 году, статус города присвоен в 1954 году.

Статьи

В Усть-Кутском районе на участке федеральной трассы «Вилюй» реконструированы два моста

В Усть-Кутском районе в конце октября 2011 года в эксплуатацию запущены два моста на участке федеральной трассы «Вилюй», соединяющей районный центр и северные поселки. Об этом сообщил «Байкал Инфо» председатель комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи Сергей Макаренко. По его словам, из областного бюджета на реконструкцию мостов на участках 76 км Марковской трассы и на 109 км через реку Половинная было выделено 60 млн рублей.

Как отметил Сергей Макаренко, ремонтные работы осуществляла компания «Ленабамстрой». Реконструкция мостов была произведена из-за востребованности этого участка трассы в связи с открытием нефтегазовых месторождений на севере Усть-Кутского района. Вследствие чего увеличился транспортный поток, и транспортная проблема стала более острой. Для строительства мостов впервые применялись новые технологии, которые в несколько раз увеличивают сроки эксплуатации.

 

Ксения Фомина