Город Усть-Кут является городом областного подчинения и центром Усть-Кутского муниципального образования. Усть-Кут основан в 1631 году, статус города присвоен в 1954 году.

Статьи

В Усть-Куте лесоперерабатывающий комплекс планируется запустить в декабре 2011 года

В Усть-Куте строящийся лесоперерабатывающий комплекс ООО «Транс-Сибирская лесная компания», который входит в список приоритетных проектов в лесной сфере, планируется запустить в декабре 2011 года. Как отметил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков, запуск завода позволит ввести до 1,5 тыс. новых рабочих мест и получить во все уровни бюджета около 280 млн рублей налоговых поступлений, сообщает пресс-служба областного правительства.

Первый зампред посетил в Усть-Куте и ООО «Осетровский ЛДК», где поручил в кратчайшие сроки составить график работ по проектированию и проведению экспертиз будущего лесоперерабатывающего комплекса. «Региональное правительство держит на контроле подготовку приоритетных проектов в лесной сфере. Осенью 2011 года мы планируем еще раз посетить строительные площадки и оценить степень готовности и объем выполненных работ», - подчеркнул Владимир Пашков. В связи с высокими ценами на нефтепродукты котельную «Лена-Восточная» в городе планируется перевести с жидкого топлива на щепу, установив новое оборудование. Зампред отметил, что в связи с тем, что стоимость нефти в 2011 году составила 7,5 тыс. рублей за тонну, на отопительный сезон за год было потрачено около 30 млн рублей. Перевод на щепу позволит экономить 13 млн рублей в год.