Шелеховский район. Шелеховский район является одним из крупнейших промышленных центров Иркутской области. На территории Шелеховского района осуществляют свою деятельность 14 промышленных предприятий, таких отраслей промышленности как цветная металлургия, машиностроение, строительство, энергетика, лесная и пищевая промышленность.

В Шелеховском районе открылась передвижная выставка “Иркутск глазами детей”

В Шелеховском районе в детской художественной школе им. В.И. Сурикова открылась передвижная выставка «Иркутск глазами детей». Как сообщает пресс-служба района, на выставке представлены лучшие работы воспитанников художественных школ области, представленные на конкурс рисунка к 350-летию Иркутска. Эта выставка – один из самых больших проектов Иркутского художественного музея. Шелеховская художественная школа одной из первых заявила об участии в конкурсе и представила работы своих воспитанников, чем заслужила право сразу после иркутян принимать передвижную выставку. Члены жюри выбрали 280 работ, в их числе и те, что подготовили шелеховцы Алина Коробцова, Кирилл Харченко, Дарья Воронина, Людмила Ильина, Екатерина Левкевич и Вероника Яковлева. Юные художники получили грамоты лауреатов, а диплом участника выставки вручен директору ДХШИ им. В.И. Сурикова Марине Алферовой.

Сегодня в области одновременно гастролируют сразу две передвижные выставки: одна из них работает в Шелехове, а другая отправилась в Усть-Ордынский. В течение года они побывают во многих городах, в том числе и на севере области – в Братске и Усть-Илимске, к декабрю вернутся в Иркутск. Работы на выставке выполненных из разных материалов и в различных техниках, в том числе - валяния из шерсти, батика, мозаики, аппликации из кожи. Заслуженный работник культуры РФ Виктор Шаргин отметил, что подобные выставки помогают ближе знакомиться с работами коллег из области, перенимать новое, интересное, а ребят они вдохновляют на творчество.
В Шелехове передвижная выставка «Иркутск глазами детей» будет работать до конца марта.