Шелеховский район. Шелеховский район является одним из крупнейших промышленных центров Иркутской области. На территории Шелеховского района осуществляют свою деятельность 14 промышленных предприятий, таких отраслей промышленности как цветная металлургия, машиностроение, строительство, энергетика, лесная и пищевая промышленность.

Шелеховский район намерен войти в программу «Чистая вода»

В Шелеховском районе из 25 населенных пунктов водой гарантированного качества обеспечено всего три - Шелехов, Большой Луг, Подкаменная. Как сообщает пресс-служба администрации района, в поселке Баклаши часть населения обеспечена водой из централизованных сетей, а для части населения организован подвоз воды. Как сообщил начальник территориального отдела регионального Управления Роспотребнадзора в Шелехове, Шелеховском и Слюдянском районах Николай Сафронов, даже при централизованном водоснабжении Шелехова значительный износ труб ведет к тому, что часть проб не отвечает гигиеническим нормативам.

Самостоятельно поселениям проблему качественного водоснабжения решить трудно. В администрации отмечают, что очень важно войти в региональную долгосрочную программу «Чистая вода», разработанную в соответствии с федеральной целевой программой и принятой в марте 2012 года. Обеспечение населения качественной питьевой водой рассматривается как задача общегосударственного масштаба.

В поселке Большой Луг водоснабжение организовано из двух скважин централизованного водоснабжения и 22 других скважин. Однако, по словам Николая Сафронова, со сменой собственника сетей на территории и отсутствием контроля нельзя говорить об обеспечении населения водой гарантированного качества. На территории других поселений используется вода из рек Иркут и Олха, которая пригодна для бытовых и хозяйственных целей. Как рассказал глава Олхинского сельского поселения Владислав Кошкин, в Олхе - пять водозаборов, администрация поселения ежегодно проводит исследования качества воды. Результаты исследований соответствуют СанПиНу. В Шаманке в детсады, школы, больницу вода поступает из водонапорной башни, находящейся на территории ОАО «Иркутский леспромхоз», население берет воду из скважин.

На областную программу «Чистая вода» планируется выделить более 700 млн рублей, в том числе из федерального бюджета более – 116 млн рублей, областного – более 375 млн рублей, муниципальных бюджетов – более 35 млн рублей. Остальные средства вложат инвесторы. Программа будет реализовываться по 2014 год включительно.