Шелеховский район. Шелеховский район является одним из крупнейших промышленных центров Иркутской области. На территории Шелеховского района осуществляют свою деятельность 14 промышленных предприятий, таких отраслей промышленности как цветная металлургия, машиностроение, строительство, энергетика, лесная и пищевая промышленность.

В Шелеховском районе подвели итоги конкурса общественного признания “Верою и усердием-2011”

В конференц-зале ДК «Металлург» в Шелехове в апреле 2012 года состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурса общественного признания «Верою и усердием-2011». Мероприятие собрало около 100 участников и гостей, пришедших их поддержать. Как сообщает пресс-служба районной администрации, в этом году участниками конкурса, который был приурочен к празднованию 50-летнего юбилея Шелехова, стали 47 жителей города и района. Победителями стали директор школы №4 Валентина Осипова, оператор Шелеховских тепловых сетей, руководитель творческого инициативного движения молодежи «Побочный эффект» поселка Большой Луг
Евгения Титова, учитель истории и обществознания, заместитель директора по безопасности жизнедеятельности школы №5 Леонид Кулик, учащийся гимназии, вице-чемпион мира и Европы по шахматам Антон Сидоров.

Самыми популярными оказались номинации «Шелеховская звездочка» (для самых младших жителей в возрасте до 14 лет) и «Я – гражданин Шелехова» (для жителей в возрасте от 14 до 30 лет). За ними следуют «Нам года не беда» (для граждан в возрасте от 50 лет и старше) и «Время успеха» (для граждан в возрасте от 30 до 50 лет). А вот в номинациях «ЖКХ – живи как хозяин» (для тех, кто вносит вклад в благоустройство города и района) и «Доброе дело от благородного сердца» (для представителей бизнеса, чей труд на благо местного сообщества выходит за рамки профессиональной деятельности), не было представлено ни одной кандидатуры. За активность, как в выдвижении участников, так и в их поддержке на итоговом мероприятии стоит особо отметить коллективы гимназии, школы №2 и жителей поселка Большой Луг.

Конкурс проводится по инициативе благотворительного фонда им. Григория Шелехова с 2006 года и направлен на выявление активных граждан, чья деятельность имеет социально значимый характер для местного сообщества. Лидеры конкурса, которым до победы не хватило совсем немного, и участники были награждены дипломами, сертификатами и подарками с символикой 50-летия города. Номинантам, занявшим первые места, члены экспертного совета вручили также памятные знаки с изображением Григория Шелехова.

Победителем вне номинаций за большой вклад в развитие спорта в Шелеховском районе стал директор хоккейного клуба «Шелехов» Андрей Максимов. Следующий конкурс «Верою и усердием», который пройдет в 2013 году, станет юбилейным.


Ксения Горбунова