Шелеховский район. Шелеховский район является одним из крупнейших промышленных центров Иркутской области. На территории Шелеховского района осуществляют свою деятельность 14 промышленных предприятий, таких отраслей промышленности как цветная металлургия, машиностроение, строительство, энергетика, лесная и пищевая промышленность.

3582 читателя зарегистрировано в Шелеховской межмуниципальной центральной библиотеке

3582 – столько читателей зарегистрировано в Шелеховской межмуниципальной центральной библиотеке по данным отчета за 1 квартал этого года. Среди них: 2258 взрослых, 669 детей и 655 человек в возрасте от 15 до 25 лет. Часть читателей, 39 человек, пользуются фондом книгообменника. Об этом во вторник на планерном совещании мэра района Александра Лобанова рассказала начальник отдела культуры Татьяна Чернявская.

В БИБЛИОТЕКЕ
Шелеховская межмуниципальная районная библиотека живет интересной и насыщенной жизнью, разрабатывая и реализуя проекты, которые смогут заинтересовать и привлечь читателей.
В январе такими проектами стали «Ключик добра – библиотека», «История города и завода в открытом доступе», разработанный для участия в конкурсе социальных проектов «Территория РУСАЛа».

В марте - проекты «Равные возможности в информационном пространстве», «Обелиски славы Шелеховского района», с которыми библиотека участвовала в конкурсе социальных проектов Благотворительного фонда местного сообщества имени Г. Шелехова «Вместе мы сделаем больше».

Кроме того, в рамках недели детской и юношеской книги в детской библиотеке организован праздник «Чуковский-чародей любит всех своих друзей». В преддверии праздника традиционно проведен районный конкурс поделки и мягкой игрушки «Кто под Чудо-деревом сидит», посвященный 130-летию со дня рождения писателя. Конкурс собрал 40 участников, представлена 41 работа из Шелеховского и Большелугского городских поселений, Баклашинского, Шаманского сельских поселений, объединения «Содружество» (дети с ограниченными возможностями) из ЦРТДЮ.

Мэр района подчеркнул важность информатизации в учреждениях культуры, в частности, в библиотечном деле. В этом направлении, по словам Татьяны Чернявской, организована работа межмуниципального ресурсного центра в центральной библиотеке, в течение 1 квартала его посетили 198 пользователей, детский мультимедийный центр - 299 пользователей.

Специалисты центральной библиотеки продолжили работу по формированию электронного каталога по программе ИРБИС, в течение 1 квартала этого года в электронный каталог внесено описание 434 книг, 387 статей.

Вообще же книжный фонд по данным на 1 марта составил 123955 экземпляров, в книгообменнике 100 книг. Таким образом, на жителя района приходится 4,08 книг. В соответствии с постановлением администрации Шелеховского муниципального района от 30.12.2011 № 1732-па, с 20 марта этого года учреждение культуры переведено на новую систему оплаты труда, отличную от единой тарифной сетки.

В МУЗЕЕ
Активно проводилась работа и по предоставлению музейных услуг населению.

Так, в январе организована и проведена выставка, посвященная Дню образования Шелеховского района. На базе музея постоянно действуют 5 выставок. В рамках празднования 265-летия со дня рождения Г.И. Шелехова организована и проведена акция памяти на территории Знаменского монастыря и выставка «Колумб Российский» в городском музее. В мероприятиях приняли участие представители общественных организаций города и района, образовательных учреждений. В первом квартале музей посетили более 3 525 человек.

ПОДДЕРЖКА ТАЛАНТЛИВЫХ
Особое внимание уделяется в районе выявлению и поддержке талантливых детей. И прошедшее время лишь подтверждает, что одаренных ребятишек в районе много! Так, например, 15 учащихся Центра творческого развития и гуманитарного образования им. К.Г.Самарина с. Баклаши приняли участие в международном фестивале «Новогодняя сказка» (Новосибирск), и получили дипломы лауреатов II степени в общекомандном зачете и ценный подарок;

- двое учащихся филиала центра в с.Баклаши в зональном отборочном туре вокального конкурса «Байкальская волна» (Ангарск) получили дипломы лауреата 1 и 2 степени в номинациях «джаз» и «эстрада»;

- участники областного фестиваля «Театральная карусель» в Ангарске отмечены дипломом 1 степени и кубком; а участники открытого регионального конкурса исполнителей на народных инструментах «Кубок Байкала» в Иркутске заняли 4 место и получили диплом.

В открытом районном конкурсе «Юный музыкант» (ЦТРиГО) приняли участие 50 ребят, 9 из них стали лауреатами 1, 2, 3 степени; а в конкурсе и выставке рисунков «Когда я вырасту большим, увижу Шелехов таким» в ДК «Металлург» представили свои работы более 200 ребят, из которых 20 стали победителями. Так что талантливой молодежью Шелеховский район по праву может гордиться.