Шелеховский район. Шелеховский район является одним из крупнейших промышленных центров Иркутской области. На территории Шелеховского района осуществляют свою деятельность 14 промышленных предприятий, таких отраслей промышленности как цветная металлургия, машиностроение, строительство, энергетика, лесная и пищевая промышленность.

Молодежная делегация Шелеховского района вернулась из японского города Номи

Пресс-служба Шелеховского района 23 июля 2012
Категория: Шелеховский район: Внешние связи
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Дома они делились впечатлениями с друзьями и родителями. Итогами поездки интересовался мэр района Александр Лобанов.

В составе делегации были ученики из Шелехова и Большого Луга, показавшие хорошие результаты в учебе, спорте, активно занимающиеся общественной работой.

Аня Титова, участница и победительница экологических олимпиад, школа №8 пос. Большого Луга : «Я представляла поселок вместе с Игорем Легалиным и Иваном Черепановым, – рассказывает Анна. - Участников поездки предварительно ознакомили с культурой, традициями Японии, даже обучили есть с помощью палочек. И это нам очень пригодилось. Летели через Сеул, столицу Южной Кореи, пришлось там задержаться из-за нелетной погоды. Ночью из окна гостиницы наблюдали огромный мегаполис – впечатляющее зрелище!».

В Номи делегацию приветливо встретили, разместили в Доме молодежи. На следующий день школьники знакомились с достопримечательностями, приобщали к творчеству: в музее керамики для них провели мастер-класс по росписи тарелок. Посетили дом Сигеки Мори, семейное кладбище, музей Мори. Прошла памятная посадка деревьев в лесу Дружбы.

Затем была большая культурная программа: экскурсии в средние школы, мастер-класс по кюдо – стрельбе из японского национального лука, экскурсии в Канадзаве и многое другое. Самобытная японская культура произвела на ребят неизгладимое впечатление.

Алексей Барахоев, гимназия: «Япония – страна с древними обычаями и традициями, но вместе с тем очень современная и развитая. Удивили идеальные, ровные автомобильные дороги – вот бы нам такие! А какие там аттракционы в парках развлечений! Я гостил в семье, где ко мне относились очень приветливо, как к родному. А вот национальная кухня - на любителя, блюда или очень острые, или сладкие. Эта поездка запомнится на всю жизнь».

Аня Масловская, лицей: «Понравились очень ухоженные японские скверы, парки – некоторым из них по 300 лет. Японцы большое внимание уделяют экологии, ведь страна-то у них маленькая. Конечно, Россия - огромное государство, но нам надо учиться у соседей сохранять природу. Открытия ждали на каждом шагу. Хотелось бы туда вернуться».

Елена Карпова, заместитель директора лицея, руководитель делегации: «В Японию поехали 18 школьников. Поездка удалась, вся намеченная программа выполнена. Приятно удивило, что специально для встречи с нами в Номи приехал известный политик Иосиро Мори – сын Сигеки Мори, экс премьер-министр Японии. Все участники делегации впервые открыли для себя страну Восходящего солнца. Замечательно, что дружеские связи между Шелеховом и Номи с каждым годом развиваются и укрепляются. Теперь будем ждать ответного визита японской молодежной делегации».

 

Василий Горняк