Шелеховский район. Шелеховский район является одним из крупнейших промышленных центров Иркутской области. На территории Шелеховского района осуществляют свою деятельность 14 промышленных предприятий, таких отраслей промышленности как цветная металлургия, машиностроение, строительство, энергетика, лесная и пищевая промышленность.

Шелехов посетила официальная делегация из города-побратима Номи

Пресс-служба Шелеховского района 23 июля 2012
Категория: Шелеховский район: Внешние связи
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Визит гостей из страны Восходящего солнца совпал с празднованием 50-летия Шелехова. Помимо традиционной программы – посещения исторических и культурных мест в городе и областном центре - наши японские друзья участвовали в торжествах, приуроченных к юбилейной дате.

- Мы рады вновь вас видеть, - обратился к членам делегации мэр Шелеховского района Александр Лобанов. – Наша дружба проверена временем и год от года крепнет и становится надежнее.

Со дня подписания договора о дружбе и сотрудничестве прошло много лет. За этот период очень много сделано в социальной и культурной жизни обоих городов. В Шелехове есть сквер Неагари. Именно с этим городом изначально Шелехов связывали побратимские связи. В 2005 году он объединился с двумя соседними городами и получил новое имя – Номи. Его мэра Сакаи Тейдзиро, а также председателя Заксобрания города Идэ Ёсиаки, руководителя общества дружбы «Номи - Шелехов» Окетани Цутому, профессора университета передовой науки и технологии Терано Минору, сотрудников администрации Бамба Хироо, Ямазаки Юкиэ, членов общества дружбы Осима Кадзуё и Хигачи Мачико приветствовал на официальном приеме глава города Валерий Десятов.

- Шелеховцы уже давно дружат и сотрудничают с Японией, - обратился он к гостям. - В этом наша сила и гордость. Символично, что вы прибыли именно в дни празднования 50-летия города. Уверен, что вы встретитесь со старыми друзьями и обязательно приобретете новых.

Мэр района Александр Лобанов считает наиболее перспективным направлением привлечение к движению дружбы молодежи. С ним солидарны и члены японской делегации. Как рассказал мэр Номи Сакаи Тейдзиро, численность населения в его городе около 50 тысяч человек, развитию промышленного производства уделяется большое внимание. Сейчас из всех студентов, получающих высшее образование в университете передовой науки, 30% - иностранцы. Кроме того, у японцев подписан договор о сотрудничестве с Иркутским государственным техническим университетом.

- Пора расширить сферу наших взаимоотношений, - предложил Тейдзиро-сан. - Возможно, обмен студентами и их стажировка в высших учебных заведениях России и Японии станет новой ступенью нашей дружбы и сотрудничества.

 

Юлия Фенёва, фото Артём Забава