Шелеховский район. Шелеховский район является одним из крупнейших промышленных центров Иркутской области. На территории Шелеховского района осуществляют свою деятельность 14 промышленных предприятий, таких отраслей промышленности как цветная металлургия, машиностроение, строительство, энергетика, лесная и пищевая промышленность.

Заседание оперативного штаба по подготовке к зиме состоялось в администрации Шелеховского района

На совещании присутствовали мэр района, главы поселений, руководители муниципальных предприятий и учреждений, управляющих компаний, руководители структурных подразделений администрации района.

В «Шелеховских тепловых сетях» работа ведется полным ходом. К этому отопительному сезону предприятие планирует отремонтировать 2000 метров трассы. Сегодня завершены работы на участке в 600 метров. На предприятии уверены, что все работы завершат по графику. Среди оставшихся забот в основном ремонт изоляции. На следующий день запланировано «заполнение сетей». Эта работа ведется во взаимодействии с управляющими компаниями. Как пояснил глава города Шелехова Валерий Десятов, все вопросы подготовки города в зиме систематически обсуждаются на планерных совещаниях. В управляющих компаниях подготовительные работы в настоящее время выполнены на 70%, в основном завершены работы лишь в управляющей компании «Мастер».
В сельских поселениях готовность также в пределах 70%. Еще предстоит замена электропроводки в муниципальных домах в Олхинском и Баклашинском поселениях.

Мэр района Александр Лобанов акцентировал внимание на подготовке к зиме учреждений социальной сферы. Как и жилье, детские образовательные учреждения, учреждения здравоохранения и культуры должны готовиться с особенной тщательностью, - сказал мэр.

По учреждениям культуры начальник отдела культуры Татьяна Чернявская пояснила, что в трех из них: музее, центральной библиотеке, школе искусств - работы проведены и проблем не ожидается. В ближайшее время предстоит поставить теплосчетчик в школе искусств. Но в целом в график учреждения культуры укладываются.

В центральной районной больнице часть работ была проведена в рамках программы модернизации. Так, например, заменены окна. В настоящее время проведена промывка и опрессовка теплоузлов, заменены двери в стационаре.
Ведутся подготовительные работы и в образовательных учреждениях. Руководитель муниципального предприятия «Шелеховские отопительные котельные» Андрей Невижин обратил внимание работников управления образования на необходимость согласовывать с представителями МУП «ШОК» работы по системе водоснабжения в образовательных учреждениях.
Следующее заседание оперативного штаба по подготовке к зиме будет посвящено подробному анализу проведенных работ в учреждениях социальной сферы и мониторингу своевременного выполнения плана подготовительных мероприятий.