Шелеховский район. Шелеховский район является одним из крупнейших промышленных центров Иркутской области. На территории Шелеховского района осуществляют свою деятельность 14 промышленных предприятий, таких отраслей промышленности как цветная металлургия, машиностроение, строительство, энергетика, лесная и пищевая промышленность.

С августа произведена корректировка трудовых пенсий 5135 работающим пенсионерам

Управлением ПФР в Шелеховском районе с 1 августа в соответствии с пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» проведена корректировка размера страховой части трудовой пенсии работающим пенсионерам.
Производится корректировка в беззаявительном порядке ежегодно на основании полученных данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования с учетом сумм страховых взносов, которые не были учтены первоначально. Такими причинами могут быть появление дополнительного заработка, с которого уплачены страховые взносы, или уточнение первоначальных сведений по уплате страховых взносов.

В результате корректировки средний размер трудовой пенсии составляет 9 728 руб. 33 коп. Хотелось бы обратить внимание на следующий аспект: размер страховой части трудовой пенсии индивидуален и зависит от продолжительности трудового стажа и заработной платы гражданина до 1 января 2002 года, а также суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, аккумулированных на его лицевом счете с 2002 года. Поэтому и размер прибавки от корректировки зависит от суммы взносов, начисленных работодателем и учтенных на индивидуальном лицевом счете гражданина. Соответственно, увеличение у всех будет разное. Проще говоря, если у вас зарплата официальная, то и взносы существенные, следовательно, размер корректировки страховой части вашей пенсии более ощутим. В свете сказанного максимальный размер увеличения - 1008 руб.59 коп. Минимальный — 1 копейка. Уже второй год корректировка производится с учетом страховых взносов за первый квартал текущего года. Это связано с изменением периодичности сдачи работодателями отчетности в ПФР: с 2011 года 4 раза в год, по результатам квартала. Раньше корректировка проводилась из суммы взносов за год, предшествующий году корректировки.

В результате корректировки трудовая пенсия увеличилась у 5 135 ЗЛ (это практически 30% от общего числа пенсионеров) проживающих на территории города и района.

Однако, параллельно сохраняется и порядок заявительного перерасчета страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности. Если граждане изъявят желание произвести перерасчет страховой части трудовой пенсии с другой даты (не с 1 августа), то они должны подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом право на перерасчет возникает, если со дня назначения пенсии или предыдущего перерасчета (корректировки) прошло 12 полных месяцев, а фактический период работы может быть и меньше года.

 

Наталья Тумашева, начальник Управления ПФР