Шелеховский район. Шелеховский район является одним из крупнейших промышленных центров Иркутской области. На территории Шелеховского района осуществляют свою деятельность 14 промышленных предприятий, таких отраслей промышленности как цветная металлургия, машиностроение, строительство, энергетика, лесная и пищевая промышленность.

Мэр Шелеховского района подвел итоги 2012 года

Завершается 2012 год, объявленный Годом российской истории. Он был полон важных событий – в марте состоялись президентские выборы, а в октябре мы выбирали глав поселений нашего района, город Шелехов отметил свой первый серьезный юбилей – 50 лет. Какие страницы вписали в историю жители Шелеховского района, чем всем нам запомнится уходящий год – об этом наш разговор с мэром Александром Лобановым.

- Александр Юрьевич, расскажите, каким стал 2012 год для нашего района?

- Сказать, что уходящий 2012 год для нашего района был полон проблем или только успехов нельзя. Были и достижения, и разочарования. Если говорить о значительных событиях, произошедших за год на территории, то я бы отметил проведение выборов в органы местного самоуправления Шелеховского района. Важно, что проходили они в стабильной обстановке. Это, конечно, не исключает конкурентной борьбы между кандидатами в ходе предвыборной кампании, но на то они и выборы, чтобы каждый кандидат показал себя, свою предвыборную программу, свои достоинства, а нередко, и недостатки. Как бы то ни было, жители района сделали свой выбор, проявили активную гражданскую и человеческую позицию, не остались в стороне от столь важного события. Теперь во взаимодействии с главами поселений, с думами нам предстоит работать на перспективу развития территории и не забывать о данных предвыборных обещаниях. Другое значительное событие - уход из района войсковой части, с которой мы постоянно сотрудничали. Это была мощная организация, которая активно сотрудничала с Советом ветеранов, молодежными общественными организациями, офицерский состав многое сделал для развития кадетского класса в школе пос. Чистые Ключи. Очень тяжелым был вопрос по подготовке к отопительному сезону в Чистых Ключах. О проблеме мы говорили во время приезда на территорию полпреда Президента в СФО В.А. Толоконского и губернатора Иркутской области С.В. Ерощенко. Вопрос решен – в поселке отопительный сезон начался вовремя, продолжают работу и объекты соцсферы. Еще один важный вопрос, по которому удалось найти поддержку в правительстве Иркутской области – строительство новой школы в деревне Олха. В этом году мы разработали проектно-сметную документацию и подготовили документы, чтобы войти в федеральную программу, поскольку за счет средств местного бюджета воплотить этот дорогостоящий проект невозможно. Нам многое удалось сделать в уходящем году – в сфере здравоохранения, образования, в том числе и дошкольного, и всё это – совместная работа районной администрации, депутатов и глав поселений.

- Какие успехи Шелеховского района и команды администрации на Ваш взгляд самые значимые?

- Вы знаете, что основное направление работы районной администрации – социальная сфера. И нам действительно удалось сделать многое. Судите сами: средств районного бюджета не хватает на полноценное содержание объектов социальной сферы. Поэтому наши действия направлены на привлечение дополнительного финансирования на содержание и развитие этих учреждений. Шелеховский район активно участвует в областных программах по модернизации здравоохранения и образования, обеспечению детей местами в образовательных учреждениях и других. В этом году по областным программам в район поступило более 70 миллионов рублей, которые направлены на последовательное развитие территории. Первый такой пример – реконструкция детского сада № 10 «Тополёк» в 6 квартале города Шелехова. Принятый в эксплуатацию детский сад станет подарком для 150 ребятишек и их родителей. Здание полностью реконструировано – усилен фундамент, возведены два пристроя, утеплен фасад, смонтированы новые системы отопления, водо- и электроснабжения. До конца года будет укомплектован штат сотрудников, детский сад примет первых воспитанников, а весной территория садика будет благоустроена. Это значимое событие в жизни нашего района. И еще. В этом году в разы было увеличено финансирование системы образования, чего не было уже на протяжении 10 последних лет! Это позволило решить множество наболевших проблем в учреждениях образования. Образовательные учреждения получили учебники, школьные автобусы, оборудование в классы и пищеблоки. Важно и то, что наша система образования остается примером для соседних территорий. Большие средства направлены и на развитие системы здравоохранения. Завершается реконструкция стационара в Шелеховской центральной районной больнице – межмуниципальный травмоцентр будет оказывать экстренную квалифицированную медицинскую помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на федеральной трассе М-55. Радиус его обслуживания составит до 120 километров. Травмоцентр начнет свою работу в конце декабря. Завершаются ремонтные работы в хирургическом отделении стационара. В больнице много хороших специалистов и они заслуживают достойных условий работы, а жители – лечения в комфортных условиях. Да, сейчас жители чувствуют некоторые неудобства в связи с ремонтными работами, есть жалобы, но нужно отнестись к существующей ситуации с пониманием. Мы уже сообщали, что с 1 января 2013 года ШЦРБ перейдет в областное подчинение. Это серьезный шаг, но мы ни в коем случае не снимаем с себя обязательств по обеспечению эффективной работы медицинских учреждений Шелеховского района. С нового года изменится финансирование учреждения – теперь оно будет полностью осуществляться из областного бюджета. Еще раз подчеркну – новый статус больницы должен повлиять на качество оказываемых медицинских услуг, престижность профессии врача, привлечение молодых специалистов в наш район.

- С какими планами Вы связываете следующий 2013 год?

- Конечно, будем продолжать начатое в сфере здравоохранения и образования. Два года назад я поставил задачу провести экспертизу по всем проблемным вопросам, существующим в социальной сфере района, разработать проектно-сметную документацию, где необходимо, чтобы для их решения войти в соответствующие программы софинансирования. В первый год мы активно делали сметы, проходили экспертизы, готовили базу, и только в этом году получены первые деньги из федерального бюджета, которые очень помогли решить ряд вопросов в районе. Мы продолжим эту работу. Как я уже говорил, продолжим работу по возвращению перепрофилированным дошкольным учреждениям прежнего статуса. На очереди – здание бывшего детского сада №18, где сейчас расположена спортивная школа. Мы планируем вернуть ему прежний статус. В работе проектно-сметная документация для реконструкции здания детсада. Нужно сделать многое, чтобы найти для школы подходящее помещение, в котором будет удобно заниматься спортом. Вы понимаете, что возвращение в жизнь таких объектов требует огромных затрат. Мы определили участки в поселках Большой Луг и Чистые Ключи, в селе Введенщина, на которых будут построены модульные детские сады. В следующем году на имеющихся площадях мы откроем группы кратковременного пребывания для 155 ребятишек, также у нас есть возможность открыть такие группы для 60 детей в отремонтированных офисных помещениях, расположенных на первых этажах жилых домов, еще 125 мест планируется открыть после реконструкции зданий в действующих образовательных учреждениях. Еще один важный вопрос, над которым предстоит работать – улучшение экологической ситуации в городе. К сожалению, самостоятельно решить этот вопрос мы не можем – у нас нет на это полномочий и средств. Но мы обратили внимание областного правительства на эту проблему, сегодня ведется работа с министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области, а 18 декабря состоится расширенное заседание административного совета по вопросам экологии и социального партнерства. Нам нужен комплексный подход для улучшения ситуации в районе. Конечно, здесь важно и строительство очистных сооружений на промышленных предприятиях, и забота о здоровье их сотрудников. Но не менее важна и забота о здоровье жителей нашего района. Еще раз скажу – нам нужна программа по улучшению экологической ситуации, которая будет включать в себя не только совершенствование производства, но и оздоровительные мероприятия. Надеюсь, мы придем к решению этого вопроса совместно с правительством Иркутской области и руководителями крупных промышленных предприятий, работающих на территории.

- Александр Юрьевич, следующий год юбилейный для Шелеховского района. Какие мероприятия запланированы?

- Да, Шелеховскому району в 2013 году исполнится 20 лет. Для празднования мы хотим привлечь всех жителей, чтобы каждый желающий принял активное участие, и это событие запомнилось надолго. Уже есть предварительный план мероприятий, который мы предложили обсудить на Совете общественных объединений, ведь чем больше людей выскажут свое мнение, озвучат пожелания, тем ярче и интереснее отпразднуем юбилей района. Уже поступили интересные предложения по озеленению и благоустройству, проведению в течение года конкурса «20-летию района – 20 добрых дел». Мы с радостью рассмотрим все предложения от общественных организаций, инициативных и неравнодушных граждан.

- Какие события минувшего года Вы вспоминаете с особой теплотой?

- С теплотой можно вспомнить много событий: приезды делегаций, юбилеи предприятий и коллективов, но особенно мне запомнилось другое. В районе проходила традиционная благотворительная акция «Не забудь о первокласснике!», в которой приняли участие многие предприниматели, организации, простые жители и были собранны средства на подготовку детей из малообеспеченных и многодетных семей из сельских поселений в школу. Десятилетняя Лиза Белова впервые услышав об акции, не долго думая, решила разбить собственную копилку, куда откладывала деньги, мечтая когда-нибудь приобрести телескоп. Отзывчивая и сердечная девочка отдала все свои сбережения. На них будущим первоклассникам купили цветные ручки и блокноты. Это достойный поступок и его я буду вспоминать с особой теплотой ещё долгое время!

- Что Вы пожелаете жителям Шелеховского района в наступающем году?

- Как мэр района я бы хотел пожелать всем стабильности, чтобы не было экономических и политических потрясений, которые зачастую зависят не от нас, а от ситуации в мире. Следующий год, хоть он и 2013 должен быть счастливым для всех! Желаю всем семейной теплоты, понимания и поддержки близких людей, здоровья и осуществления всех планов! Пусть в жизни всех жителей Шелеховского района будет как можно больше приятных моментов!

 

Беседовала Екатерина Видасьева
Пресс-служба администрации Шелеховского района