Шелеховский район. Шелеховский район является одним из крупнейших промышленных центров Иркутской области. На территории Шелеховского района осуществляют свою деятельность 14 промышленных предприятий, таких отраслей промышленности как цветная металлургия, машиностроение, строительство, энергетика, лесная и пищевая промышленность.

Решения заключительного заседания в 2012 году Думы Шелеховского района

В декабре, на заключительном заседании в 2012 году, депутаты обсудили и приняли решения по восьми вопросам. В информационном блоке заслушаны итоги реализации пяти ведомственных целевых программ. Депутаты Думы приняли программу социально-экономического развития Шелеховского района на 2013-2020 годы, утвердили схемы избирательных округов для проведения выборов депутатов Думы Шелеховского района, положение о молодежном парламенте при Думе района и план работы Думы на 1 полугодие 2013 года.

Обсудили реализацию ведомственной целевой программы модернизации здравоохранения в Шелеховском районе и ведомственную целевую программу «Физическая культура и спорт в Шелеховском районе на 2011-2013 годы». Выборочный капитальный ремонт стационара, поликлиники, травматологического центра, работы в роддоме проведены в этом году в центральной районной больнице. Финансирование работ по программе «Модернизация здравоохранения Шелеховского района в 2012 году» предусматривало 17, 282 млн. рублей, в том числе из местного бюджета почти полтора миллиона. Как рассказал главный врач ШЦРБ Тимур Турлаков, в результате проведенных торгов в среднем экономия на проведение работ составила более 30%. В поликлинике и стационаре работы практически завершены. Кроме того, в уходящем году проводилось оснащение больницы новым оборудованием, на которое по программе модернизации было предусмотрено 2,8 миллиона рублей, в том числе более 600 тысяч из средств районного бюджета. И все же, отметил главный врач, в центральной районной больнице остаются серьезные проблемы, связанные с недостатков медицинских кадров. И хотя руководство больницы старается привлекать специалистов, вопрос остается открытым. По информации заместителя начальника управления образования, молодежной политики и спорта администрации района Лидии Ивановой, в настоящее время в Шелеховском районе занимаются спортом более пяти тысяч человек. В соответствии с долгосрочной целевой программой Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области» на 2011-2015 годы, при поддержке региональной власти спортивными учреждениями Шелеховского района в этом году получено 397 единиц спортивного инвентаря на 772 763,6 рублей. В том числе почти на 300 тысяч рублей за 4 место по итогам областного конкурса на лучшую организацию массовой физкультурно-спортивной работы в 2011 году. А по итогам областного конкурса «На лучшую организацию массовой физкультурно-спортивной работы в муниципальных образованиях Иркутской области на 2012 год» Шелеховский район занял 3 место и получил сертификат на приобретение спортивного инвентаря на сумму 250 тысяч рублей. Также за счет средств федерального бюджета по программе «Модернизация образования Иркутской области» поставлено 14 комплектов спортивного оборудования и инвентаря на общую сумму 2,141 миллиона рублей в количестве 660 единиц. Все комплекты направлены в муниципальные общеобразовательные учреждения Шелеховского района.