Шелеховский район. Шелеховский район является одним из крупнейших промышленных центров Иркутской области. На территории Шелеховского района осуществляют свою деятельность 14 промышленных предприятий, таких отраслей промышленности как цветная металлургия, машиностроение, строительство, энергетика, лесная и пищевая промышленность.

Открылась выставка декоративно-прикладного творчества «Юные таланты родному краю», посвященную 20-летию Шелеховского района

В Центре развития творчества детей и юношества открылась районная выставка декоративно-прикладного творчества «Юные таланты родному краю», посвященную 20-летию Шелеховского района. На выставке представлены 176 работ учащихся и педагогов станции юных техников, в том числе мастерской дома творчества «Параскева» при Свято-Софронинском приходе, центра творческого и гуманитарного образования имени К.С. Самарина, а также школ № 1, 2, 4, 5, 7, 8, 9, 11, НШДС № 14, 10 и, конечно, самого центра. С приветственным словом к участникам выставки обратились заместитель мэра Шелеховского района Яна Соболь, директор ЦРТДЮ Любовь Дряхлова. Творческим подарком участникам выставки стало выступление вокальной студии «Контрасты» (руководитель Елена Мушинская). Затем ведущая Марина Хитова пригласила участников и гостей в путешествие по выставке, которое началось с экспонатов с символикой города Шелехова, поселка Большой Луг, села Олха, города Иркутска, их выполнили ученики школы-детского сада №10 поселка Большой Луг в технике ковроткачества. Много работ из бумаги, фольги, природного материала. Участники и гости выставки имели возможность познакомиться с работами, выполненными в техниках «батика», «фриволите», «пэчворка». Были представлены удивительные по своей красоте вышивки крестом и лентами, работы в технике «квиллинга» (бумажная филигрань), ирландское кружево. Завораживают уникальные детские творения и работы педагогов, выполненные на высоком профессиональном уровне, в номинациях: бумажная филигрань, бисероплетение, декупаж, природный материал, текстиль, художественная обработка кожи. Остается только посочувствовать жюри, которому предстояло выбрать победителей в каждой номинации. А помогали ему в этом зрители, которые голосовали за понравившиеся работы. Каждая выставка по-своему интересна, увлекательна, так как открывает удивительный мир – мир детского творчества. Сколько любви, тепла и юного старания вложено в эти уникальные детские творения. Поверьте, здесь есть на что посмотреть и чему удивиться. 7 февраля на Дне открытых дверей центра творчества были названы победители выставки и проведены мастер-классы, в которых участвовали все желающие.

Татьяна Зырянова, педагог дополнительного образования ЦРТДЮ

Пресс-служба администрации Шелеховского района