Экономика Усть-Удинского района имеет сельскохозяйственное направление с высокой долей лесозаготовок.

Новости, статьи

Социальное развитие села до 2012 года : Усть-Удинский район

В Усть-Удинском районе продолжает действовать феде­рально-целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года», благодаря которой жители района могут улуч­шить свои жилищные условия. По сравнению с прошлым го­дом, в 2009-ом существенных изменений в программу внесе­но не было.

По-прежнему ее участни­ки могут принадлежать к одной из двух категорий: мо­лодые семьи и молодые специа­листы (в возрасте до 35 лет) и граждане, проживающие в сель­ской местности. Так же задей­ствованы три уровня бюджета для финансирования покупки или строительства жилья: феде­ральный, областной и личный; есть небольшие изменения в процентном соотношении. Ни­чего нового нет и в требованиях к пакету документов. Докумен­ты должны соответствовать дей­ствительности, копии должны быть заверены в установленном порядке.

И главное условие осталось неизменным. Право на получе­ние социальной выплаты граж­дане имеют в случае, если со­блюдается совокупность следу­ющих условий: постоянное про­живание в сельской местности, наличие собственных или заем­ных средств в размере части сто­имости строительства, не обес­печенной за счет социальной выплаты (то есть свои процен­ты), и признание нуждающимся в улучшении жилищных усло­вий. Гражданами, нуждающи­мися в улучшении жилищных условий, признаются граждане, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жи­лищных условий до 1 марта 2005 года. А также граждане, при­знанные органами местного са­моуправления по месту их по­стоянного жительства нуждаю­щимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года, на основании, установленном статьей 29 Жилищного кодекса Российской Федерации «Осно­вания признания граждан нуж­дающимися в улучшении жи­лищных условий». Преимуще­ственное право на получение -работающим по трудовым дого­ворам в сельской местности, ко­торую они избрали для постоян­ного места жительства.

Если вы считаете, что подхо­дите по всем параметрам для уча­стия в программе, чтобы улуч-

шить жилищные условия, следу­ет обратиться в городскую или сельскую администрацию (по месту жительства), ознакомить­ся с положением программы. Написать заявление на участие в программе, в администрации со­здается комиссия, которая обсле­дует ваше жилье. После этого принимается решение, считать ли вас нуждающимся в улучше­нии жилищных условий и вклю­чить ли вас в очередь.

При положительном реше-

нии вы собираете необходимый пакет документов. Этот пакет надо собрать и сдать в админис­трацию, городскую или сель­скую, до 1 сентября. Там форми­руют и предоставляют в район­ную администрацию списки. Из районной администрации утвер­жденный мэром сводный список участников мероприятий, полу­чателей социальных выплат в рамках реализации федерально-целевой программы «Социаль­ное развитие села до 2012 года» муниципального образования «Усть-Удинский район» отправ­ляют в область до 1 ноября.

Выдачей сертификатов за­нимается областное ми­нистерство сельского хозяйства. Из области сообщают, что подо­шли лимиты, в районе собира­ют пакеты документов первых пяти семей. И в министерстве проверяют их и выдают серти­фикаты. Особых условий, когда человеку выдали бы сертификат быстрее, чем остальным, не пре­дусмотрено.

На сегодняшний день оче­редь достаточно большая: 30 че­ловек из категории граждан, про­живающих в сельской местности, и 19 - из второй категории: мо­лодые семьи, молодые специа­листы. Процесс сдерживается

объемами финансирования. Люди многие уже начали стро­иться, строят жилье на заемные средства, свою долю вносят и ожидают, когда подойдет субси­дия.

В текущем году жители Усть-Удинского района получили 16 сертификатов на сумму 13 мил­лионов 413 тысяч рублей. В про­шлом году сертификатов было 19 (на сумму 14 миллионов 844 ты­сячи рублей). Учитывая кризис, снижение, на три сертификата, не слишком большое. Из выданных 16-ти сертификатов 15 преду­смотрено на строительство жи­лья и один на покупку.

Если сравнивать с предыду­щими годами, то в 2007 году граждане получили пять серти­фикатов на приобретение жилья,

в 2008 году - два, в этом году только один сертификат дали. То есть федерально-целевая про­грамма направлена в первую очередь на поддержку строи­тельства жилья в сельской мест­ности. Причем отдается пред­почтение комплексной застрой­ке. Такая в нашем районе ведет­ся недалеко от Мольки: КФХ Страхова создает свой агропо-селок. В текущем году 10 серти­фикатов отправили туда из об­ласти. По одному сертификату получили жители Мольки и Ха-лют, четыре - пришли в Усть-Уду. Но тем жителям района, которые не планируют комплек­сно застраиваться, тревожиться не стоит: комплексная застрой­ка формируется отдельным списком, утверждается он тоже отдельно, и лимиты для нее вы­деляются тоже отдельные.

Так что шанс улучшить жилищные условия не исчезает. А вот получит ли кто-нибудь из жителей Усть-Удин-ского района сертификат в этом году, пока трудно сказать. Все зависит от областных координа­торов федерально-целевой про­граммы. Программа же, быть может, медленно, но верно рабо­тает.

 

Екатерина ИСАЧЕНКО

Усть-Удинские Вести №45
22 октября 2009 года