Экономика Усть-Удинского района имеет сельскохозяйственное направление с высокой долей лесозаготовок.

Новости, статьи

Усть-Удинский район : Подведены итоги летней оздоровительной компании

Оздоровлено 53% учащихся Усть-Удинского района

Чем лучше отдохнешь, тем лучше поработаешь. Это утвержде­ние особенно актуально для школьников. Чтобы легче усваивались новые знания, надо активно провести лето.

Учащиеся образовательных учреждений Усть-Удинского райо­на могут выбрать наиболее подходящий вариант летнего отдыха, и выбор достаточно обширен. Оздоровительная кампания реализу­ется по пяти блокам.

Первый включает лагеря дневного пребывания на базе оздоровительных учреж­дений. Их мы привыкли назы­вать детскими площадками. Та­ковых было восемь. На базе обе­их усть-удинских школ отдохну­ли по 50 школьников, 40 - на базе Молькинской СОШ, 41 - Юго-лукской СОШ, 25 - Светлоло-бовской СОШ, 30 - Малышевс-кой СОШ, 14 - Игжейской СОШ и 20 - Ново-Удинской СОШ. Фи­нансированием лагерей дневно­го пребывания (341290 тысяч рублей) занимался фонд социаль­ного страхования, из местного бюджета денег не затрачено. Од­нако по сравнению с прошлым годом уменьшилось число отдох­нувших на детских площадках -

с 315 до 270. Это связано с тем, что ФСС ужесточил требования: родители непременно должны работать и быть зарегистриро­ванными в ФСС. Поэтому, на­пример, из Балаганки только че­тыре ребенка смогли отдохнуть таким образом. Так как боль­шинство родителей работает у частных предпринимателей и не зарегистрировано в фонде соц­страха.

Второй блок представлен двумя районными палаточными лагерями. Это военно-патриоти­ческий спортивно-оздорови­тельный лагерь «Усть-Удинская застава» (Усть-Удинского ДДТ), финансируемый местным бюд­жетом (58 тысяч рублей). В нем отдохнули    80   человек.    И

спортивно-оздоровительный ла­герь «Ангара» на 150 человек. Он был организован на базе МОУ СОШ п. Усть-Уда на сред­ства, полученные из области («Ангара» выиграла 430 тысяч рублей по конкурсу), и 147 ты­сяч рублей, выделенные мест­ным бюджетом.

С марта по май 2009 года был проведен районный конкурс лет­них программ для детей и моло­дежи. Для участия в нем заявки подали образовательные учреж­дения, запланировавшие допол­нительное оздоровление школь­ников, помимо детских площа­док. Победителями назвали лет­ний экологический отряд «Род­ничок» (МОУ СОШ п. Усть-Уда) для 15-ти человек, эколого-оздо-ровительную развивающую про­грамму «Пчелки» (МДОУ «Ко­локольчик») на 25 дошколят, программу «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья» (МДОУ «Светлячок») для 80 ма­лышей, лагерь «Усть-Удинская застава» для 80 человек, про-

грамму «Юный следопыт» МОУ Молькинская СОШ для 10 чело­век и «Интеллектуальную школу молодого лидера» (МОУ Усть-Удинская СОШ №2) для 20 чело­век.

В четвертом блоке находятся такие формы оздоровления и за­нятости, как экологические отря­ды (45 человек), школьные лес­ничества (16 человек), через Центр занятости населения за лето временно трудоустроили 102 человека, на пришкольных участках трудились 904 учащих­ся района, 847 ребятишек побы­вали в походах и 437 детей с хро­ническими заболеваниями были оздоровлены и получали допол­нительное питание при ЦРБ.

Оздоровление школьников проходило и за пределами райо­на. 20 человек - в областных па­латочных лагерях «Содруже­ство» и «Скаут», 4 учащихся съез­дили во Всероссийские детские центры «Орленок» и «Океан». Семеро побывали на междуна­родном слете скаутов. В стацио-

нарном оздоровительном лагере «Орленок» поселка Залари от­дохнули 11 ребятишек. Из «Ка­зачьего войска» вернулись 10 де­тей. Оздоровились на курорте «Ангара» 14 человек. 15 ребят съездили в пионерский лагерь села Аляты Аларского района.

Таким образом, прошедшим летом оздоровлением и занятос­тью охвачено 1914 детей - это 87% от общего числа учащихся образовательных учреждений района. Причем отдельно оздо­ровлением охватили 53% всех этих детей.

За вклад в проведение оз­доровительной кампании грамотами мэра Усть-Удинского района Владимира Михайлови­ча Денисова будут отмечены Максим Андреевич Тарасенко, Елена Петровна Подкаменная, Роман Владимирович Кутявин, Татьяна Ивановна Горячкина, Юрий Ильич Закурьев и Сергей Кириллович Платонов.

 

Екатерина ИСАЧЕНКО

Усть-Удинские Вести №45
22 октября 2009 года