Экономика Усть-Удинского района имеет сельскохозяйственное направление с высокой долей лесозаготовок.

Новости, статьи

Областной палаточный лагерь Российского союза молодежи «Со­дружество» на острове Ольхон

Палаточный лагерь «Содружество»

Палаточный лагерь «Содружество»

Уникальный отдых в «Содружестве» 

Областной палаточный лагерь Российского союза молодежи «Со­дружество» на острове Ольхон - один из самых популярных в Иркут­ской области и у школьников, и у студентов. У ребят, которые приез­жают в «Содружество», есть уникальная возможность - совместить экстремальный отдых с развлекательной программой. И кто попал туда один раз, тот хочет побывать там снова и снова. Нынешним ле­том, по приглашению, в лагере на Ольхоне работал начальник отдела по делам молодежи и спорта районной администрации Иван Алексее­вич Тирских.

- Я провел там первую и вто­рую смену (с 29 июня по 12 июля и с 14 июля по 27 июля). Восьмой год подряд на одном красивом, живописном месте острова Оль­хон РСМ Иркутской области проводит областной традицион­ный лагерь «Содружество».

Отдел по делам молодежи и спорта тесно сотрудничает с РСМ с 2001 года по реализации программ творческих лагерей, которые проводятся на террито­рии Иркутской области.

В 2004 году я впервые при­ехал туда в качестве руководите­ля вместе с 15 школьниками Усть-Удинского района. Тогда была классная смена, и команда у нас подобралась очень актив­ная, творческая. В 2005 году - в штабе отвечал за патриотическое воспитание. В 2009 году был ру­ководителем второй смены.

Какие дети собираются в лагере, и кто ими руководит?

- В мою смену было 196 маль­чишек и девчонок из городов и районов Иркутской области. Каждый год в «Содружество» приезжает наиболее активная, спортивная молодежь Иркутской области. Это те, кого не надо раз­влекать, они сами проявляют себя. Дети там растут, прожива­ют по два сезона - проводят там пол-лета. Все друг друга знают. Ко мне даже подходили - узна­вали. Они знают все правила, большинство мероприятий, игр им знакомо, но они все равно приезжают снова.

Руководство осуществляют вожатые - студенты, которые прошли большую школу как ак­тивисты РСМ. Неоднократно были в лагере как школьники. В лагере нет ни одного учителя, ни одного педагога. На 196 детей

один культработник, который проводит мероприятия здорово, на профессиональном уровне. Это актер, который может спра­виться с такой толпой, даже на каждое мероприятие одевается по-разному. Работа четкая, нала­женная.

- Что же предлагают самым активным и спортивным?

- Программа разнообразная. Школьники и студенты приобре­тают знания настоящего экстри-ма, находясь в полевых услови­ях. Конечно, условия несколько жестковатые: сибирский климат, холодный Байкал, несладкий ве­тер. В основном все происходит на мастер-классах (их не более десяти): по патриотическому вос­питанию (разборка-сборка авто­мата, стрельба из боевого ору-

жия), современные танцы, стрельба из лука (я впервые там сам попробовал стрелять из лука), школьное самоуправле­ние, профессиональная фотогра­фия. Из 150-200 фото, сделанных за день, выбирают одно лучшее - фото дня. Фотограф проводи­ла ночной мастер-класс для дево-

чек: нас, конечно, туда не пусти­ли, но вот такие интереснейшие мероприятия проводят. Я сам вел теорию по пропаганде здорово­го образа жизни. По профессио­нальному туризму мастер-классы (спуск, подъем на дерево). Я сам тоже попробовал. Начиная с 17-18 лет, школьники изучают пара­шют. Вот так интересно, здоро­во проходит время до обеда.

- То есть каждый ребенок мо­жет попробовать многое из того, о чем раньше приходилось толь­ко мечтать?

- Да, конечно. Самый подго­товленный отряд, со спальными мешками и продуктами, совер­шил поход. За два дня они про­шли 70 км. на север острова к озеру с лечебными грязями. Можно поучаствовать в настоя-

щей современней войне - пейнт-боле. Сначала весь лагерь игра­ет в пейнтбол друг против друга, потом - вожатые, затем - штаб. Это классно. В «Содружестве» детей обучают рукопашному бою, приемам самообороны, панкратиону.

Есть возможность спустить­ся на дно Байкала. А вокруг ска­лы - весь лагерь проходит через спуск в туристических обвязках и по веревке.

Можно ли назвать еще ка­кую-нибудь изюминку «Содруже­ства»?

- Это ежедневное культурно-массовое мероприятие, которое проводят в 16.00 часов без под­готовки - все экспромтом. И ве­чернее мероприятие, к нему дети готовятся, репетируют весь день. И еще так называемая «свеча». Каждый руководитель-вожатый собирает вечером свой отряд и обсуждает пройденный день. Каждый ребенок высказывает свое мнение - при свече. Дети учатся говорить самостоятельно, анализируют, выявляют причи­ны. На «свече», посвященной от­крытию лагеря, рассказывают, кто откуда приехал, который раз в лагере. То есть и дети чувству­ют, и видно сразу, что делается все для детей, лагерь создан для детей. Все те, кто активно уча­ствует и проявляет себя, прини­маются в ряды РСМа: им выда­ется значок и удостоверение. Моему сыну Феде очень понра­вилось в «Содружестве». Он так и сказал, что если не отпустим его на Ольхон в следующем году, то он пешком уйдет туда.

- Вы приобрели опыт как ру­ководитель. А какие новинки бу­дут реализованы в нашем районе в следующую летнюю оздорови­тельную кампанию?

- На будущий год мы прово­дим уже работу по подготовке к студенческой смене: формируем отряд активной молодежи района с руководителем. В этом году мы тоже готовили отряд школь­ников с руководителем - Ильей Суриновым, но родители пред­почли отправить детей в «Ангару»: и бесплатно, и от дома неда­леко.

Есть у нас большие наработ­ки по программе, по мастер-клас­сам. Нашли специалиста, кото­рый сможет провести занятия по изучению парашюта. Оборудо­вание для пейнтбола, автоматы, пульки, парашют, лук - все это вполне реально приобрести. Нужно дополнительное оборудо­вание для высокого организационного уровня, для обучения де­тей. Специалисты РСМ готовы поучаствовать и разработать программу современных куль­турно-массовых мероприятий.

В планах же у отдела по де­лам молодежи и спорта - област­ной лагерь, может, совместно с какой-нибудь общественной организацией. Примем участие, например, в областном конкур­се. Финансирование лагеря, до­пустим, на 100 человек - из мест­ного бюджета. Это будут активи­сты района, остальные, приезжие из городов и районов области -на платной основе. Проект был разработан давно, четыре года назад. И все для такого лагеря есть. Даже кадры свои, опытные: Роман Крупников каждое лето работает в «Содружестве». Вера Бадеева пять раз работала в школьной смене «Содружества», она прошла весь курс мероприятий, в Анапу съездила. Там про­ходят обучение все те, кто рабо­тает потом в «Содружестве».

Конечно, нам нужна финан­совая поддержка для развития. К нам с удовольствием приехали бы школьники и студенты из го­родов области: Ангарск давно ждет приглашения. Усть-Удин-скому району областной лагерь нужен. И нужен не просто для отдыха школьников. Но и для развития туризма в районе, ведь у нас красивейшая природа, чис­тый воздух, вода. Было бы непло­хо: у них лагерь на Байкале, а у нас - лагерь на Ангаре...

 

Беседовала Екатерина ИСАЧЕНКО
Фото из архива отдела по делам молодежи и спорта

Усть-Удинские Вести №45
22 октября 2009 года