Экономика Усть-Удинского района имеет сельскохозяйственное направление с высокой долей лесозаготовок.

Новости, статьи

Об успехах реализации программы дополнительных мер, нацеленных на снижение напряженности на рынке труда в Усть-Удинском районе

Специалисты ОГУ Центр занятости населения Усть-Удинского района основной своей деятельностью считают выполнение показа­телей и освоение субвенций по общественным работам, организацию профессионального обучения, временного трудоустройства подрост­ков (в возрасте от 14 до 18 лет), трудоустройство граждан, испытыва­ющих трудности в работе и переселение специалистов в сельскую ме­стность. Однако наряду с этим они, в связи со сложными еще пока экономическими условиями в стране, области и - логично - нашем районе, не прекращают реализацию программы дополнительных мер, нацеленных на снижение напряженности на рынке труда в Усть-Удинском районе. Об успехах реализации программы рассказала на административном совете второго ноября директор ОГУ ЦЗН Усть-Удин­ского района Лариса Александровна Клепикова.

 

Порядок мероприятий программы утвержден постановлением правительства Иркутской области от 27 марта 2009 года №88-пп. Мероприятия проводят в рамках пяти направлений.

Первое - опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения. К этим случаям относятся установление неполного рабочего времени, временная приостанов­ка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной пла­ты и мероприятия по высвобождению работников. Центру занятос­ти населения для этого выделено 831 тысяча 558 рублей. На сегод­няшний день 91 человек прошел повышение квалификации по специ­альностям: инспектор-эксперт, бухгалтер со знанием компьютерной программы 1С «Бухгалтерия» («зарплата + кадры»), водитель авто­буса, диспетчер, ответственный за выпуск на линию, электробойлер-щик, вальщик леса, раскряжевщик, обрубщик сучьев и другие. До конца года заключены договоры по опережающему обучению на 36 человек, для повышения квалификации электриков, сметчиков, специалистов по организации и проведению торгов.

Второе направление - это организация общественных работ, вре­менное трудоустройство безработных граждан, ищущих работу, а также работников в случае их массового увольнения. Так было зак­лючено два договора с Усть-Удинским филиалом ОАО «Дорожная служба Иркутской области» на 56 человек (на сумму один миллион 101 тысяча) и один - с ООО «Усть-Удинский лесхоз» на четырех че­ловек (на сумму 78 тысяч 687 рублей).

Организация стажировки в целях приобретения опыта работы безработных граждан и граждан, ищущих работу впервые (включая выпускников образовательных учреждений) - это третье направле­ние вышеназванной программы. В его рамках оплачена стажировка 22 человек в соответствии с пятью договорами, заключенными с ООО «Усть-Удинский лесхоз», МУЛ «Тепловодоканал», СТК «РОСТО», ООО «Нива» и Усть-Удинским филиалом ОАО «Дорожная служба Иркутской области».

По четвертому направлению, которое нацелено на содействие малому предпринимательству и самозанятость безработных граждан, субсидия предоставляется безработным совершеннолетним гражда­нам на основании заявления, бизнес-плана и выписки из единого го­сударственного реестра индивидуальных предпринимателей. Полу­чатель субсидии должен в течение трех месяцев принести в Центр занятости населения документы, подтверждающие произведенные в соответствии с бизнес-планом затраты. Субсидия на одного челове­ка составляет 58 тысяч 800 рублей. По данному направлению было заключено 34 договора на общую сумму два миллиона 11 тысяч руб­лей. Основными видами деятельности получателей субсидии явля­ются крестьянско-фермерские хозяйства, хлебопечение, грузоперевоз­ки, такси и оказание ритуальных услуг.

В рамках пятого направления программы оказывается адресная поддержка ищущих работу граждан, переезжающих в другую мест­ность для трудоустройства на рабочие места постоянного и времен­ного характера. Поддержка состоит из оплаты стоимости проезда и расходов по найму жилья (из расчета не более 550 рублей в сутки). Примерная сумма по переселению одного человека равна 51700 руб­лей. По данному направлению из нашего района на постоянную ра­боту в Мегет, Киренск, Иркутск, Читу и Оренбург уехали пять чело­век. Общие расходы на них составили 263 тысячи 376 рублей.

Таким образом, и в неблагоприятный кризисный период специалисты ОГУ Центр занятости населения Усть-Удинского района ока­зывают реальную поддержку гражданам, которым она необходима в сложившихся экономических условиях.

 

Екатерина МАЛЬЦЕВА

Усть-Удинские Вести №49
19 ноября 2009 года