Экономика Усть-Удинского района имеет сельскохозяйственное направление с высокой долей лесозаготовок.

Новости, статьи

Татьяна Федоровна Макагон : С любовью к родимой земле (Усть-Удинский район)

Татьяна Федоровна Макагон

Татьяна Федоровна Макагон

С любовью к родимой земле, к людям, к приро­де живет Татьяна Федоровна Макагон. Эта любовь и нежность во всем ее облике, в стихах и песнях, в общении с людьми. Всю жизнь она посвятила шко­ле, детям, общественной работе, своей семье.

Родилась Татьяна Федоровна в д. Русский Уртем Моркинского района Марийской АССР в ян­варе 1936 года. Пережила все, что выпало на долю ее поколения: полуголодное военное детство, пос­левоенную разруху... Наряду со скромностью ей присущи чувства коллективизма, патриотизма, вы­сокой ответственности. Окончив с отличием семи­летку, Татьяна едет поступать в Моркинское педа­гогическое училище, где ее принимают без экзаме­нов. Потом был пединститут им. Н.К. Крупской (историко-филологический факультет), который она успешно окончила в 1959 году. В том же году вместе с двадцатью другими девчонками Татьяна Федоровна Сычева (ее девичья фамилия Сычева) прибыла в Иркутск, откуда ее направили в Тарнопольскую школу.

С 1959 по 1980 год жила и работала в Тарнополе (Балаганский район), здесь сложилась ее семья. Работала учителем русского языка, истории, обще- ствознания, пения, руководила хором, вела боль­шую общественную работу.

В 1980 году семья Т.Ф. Макагон переехала в Усть-Уду. Вместе с мужем Михаилом Ананьевичем, тоже педагогом, Татьяна Федоровна вырастили и воспитали четверых детей: Павла, Александра, Андрея и Ольгу. Сегодня у них уже девять внуков.

И сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, Та­тьяна Федоровна и Михаил Ананьевич активно участвуют в общественной жизни поселка и райо­на. Песни на стихи Татьяны Федоровны часто исполняет ансамбль «Славиния», поют их и члены клубов «Нам года - не беда», «Сударушка», «Ис­ток», другие творческие коллективы района.

Проект гимна района «Район Усть-Удинский» (второе название - «Край отчего дома») на слова Т.Ф. Макагон (муз. Н.А. Проклова) стал победи­телем в конкурсе проектов гимна района. А к 100- летию со дня рождения С.В. Терещенко она напи­сала стихотворение, посвященное памяти героя- земляка, его подвигу на Днепре:

Был в полку известным
За ратные труды
Спиридон Терещенко
- Наш земляк с Карды.

Взвод саперов честно
Выполнял приказ,
Под свинцовым ливнем
Рисковал не раз,

Восемнадцать рейсов
Поперек Днепра -
Весельная лодочка
Трудный путь прошла...

20 января Татьяне Федоровне исполнилось 74 года. Большую часть жизни она прожила здесь, на ставшей ей второй родиной нашей земле. Не просто прожила - вложила душу в добрые дела. И дай ей Бог доброго здоровья и долгих лет жизни.

 

Екатерина УСОЛЬЦЕВА
Фото из архива музея

Усть-Удинские Вести №2
21 января 2010 года