Экономика Усть-Удинского района имеет сельскохозяйственное направление с высокой долей лесозаготовок.

Новости, статьи

Хороших женщин у нас много : Интервью с председателем районного совета женщин «Мироткущие» Галиной Лазавая

Л. Осодоева, Г. Лазавая и М. Данилкина

На снимке (слева направо): Л. Осодоева, Г. Лазавая и М. Данилкина

В канун женского праздника председатель районного совета женщин «Мироткущие» Галина Лазавая рассказала о том, какими забо­тами живет эта общественная организация, о женщинах, достойных внимания:

- В декабре месяце мы позна­комились с Александром Трофимовичем Яскиным, пообщались и начали работать под нашим об­щим проектом по восстановле­нию памятников землякам, пав­шим на фронтах Великой Отече­ственной войны. Памятники повсеместно рушатся от времени, их нужно восстанавливать. Проект называется «Этих дней не смолкнет слава!». Начнем с Новой Уды (там корни А.Т. Яскина). Очень важно, чтобы наши внуки и правнуки помнили, ка­кой ценой досталась победа, помнили тех, кто не щадил жизни во имя мира. Если мы сегодня эту память не сохраним, не будут помнить об этом будущие поколения. В Новой Уде у нас будет организован военно-патриоти­ческий лагерь. Иркутяне приве­зут мраморную стеллу и десять человек поискового отряда. Ре­бята в лагере будут заниматься памятником и готовиться к его торжественному   открытию. Сколько на памятнике будет вы­сечено имен наших земляков, столько огней мы зажжем и от­правим плыть по Ангаре. Идея с огнями не моя, а Яскина. Сегод­ня ищу спонсоров, вернее едино­мышленников, которые помогут осуществить проект.

Чем еще занимается совет женщин?

- В этом году обязательно проведем районный конкурс «Почетная семья». Мы - обще­ственная организация, но рабо­таем совместно с соцзащитой и органами опеки и попечитель­ства. У нас много семей, заслу­живающих того, чтобы о них рас­сказывали, ставили в пример. Но сегодня почему-то больше вни­мания уделяется неблагополучным семьям. Работаем мы и с инвалидами: мастер-класс по мокрому валянию и другим ви­дам прикладного творчества, сейчас пробуем изготовить чер­дачную куклу...

Недавно к нам обратилась мать солдата, который служит в части, где сильны неуставные отношения. Она решила прийти к нам, потому что комитет сол­датских матерей упразднен, в военкомате тоже было сокраще­ние, а ей нужно, чтобы сына пе ревели в другую часть. Вот мы с ней вместе и писали ходатайство по этому поводу.

До сих пор существует про­блема нищеты: есть семьи, где дети нуждаются в одежде и не только в одежде. Проводим ак­цию «Помоги ребенку, и ты спа­сешь мир!». В результате - кому-то чем-то помогли.

В женсовете есть женщины активные, неравнодушные к лю­дям и их проблемам. Например, Ольга Разваляева. Она недавно еще двух детей в семью взяла, они для нее тоже родными стали. Смотрю на нее со стороны и вижу, как она расцветает с каж­дым взятым в семью ребенком, сколько в ней материнской люб­ви и ласки! Одну из приемных девочек она уже научила посиль­ным домашним делам, тому, чего ей не дали ни родная семья, ни приют. Эта девочка вырастет доброй хозяйкой, заботливой матерью, настоящей женщиной...

Среди достойных женщин, с которыми часто общаюсь - учи­теля. Глядя на Ольгу Михайловну Епонешникову и Елену Пет­ровну Подкаменную, понимаю, что работа захватила их цели­ком: выполняя какую-то домаш­нюю работу, они не перестают думать о школе, учениках, реша­ют свои педагогические задачи. Работа им, наверное, даже во сне видится. Кстати, супруги Епонешниковы нынче отмечают се­ребряную свадьбу. Хочется поздравить их с этой датой.

- Что вы можете рассказать о более молодых представительни­цах прекрасного пола?

- Живет в Усть-Уде Марина Воробьева. Она не член женсовета, но никогда не отказывается помочь нам и не только нам: в детском саду «Колокольчик» восстановила детский городок. Взвалила на себя это обществен­ное поручение. И, хотя имеет двоих собственных детей, нерав­нодушна к проблемам чужих. Через нее я нахожу ее мужа, дру­гих мужей, которые могут что-то организовать. С ее легкой руки на углу ул. Горького и Первомайской создана детская пло­щадка. Ей, конечно, помогали и многие другие, огородили всё,

раскрасили. Существенную по­мощь оказали М.К. Пастернак и В.Б. Ярцев. Представьте, работа­ют на обустройстве детской площадки матери, отцы, а рядом с ними - дети... И все это - на общественных началах.

Марина Данилкина недавно окончила академию культуры заочно, имея троих детей. Учи­лась прекрасно, успевала и на работе, и в учебе. Работает она в Доме народного творчества око­ло 10 лет. Родилась в Шарагае, а когда пошла в первый класс, се­мья переехала в Усть-Уду. Кста­ти, 7 марта у Марины день рож­дения. Хочется пожелать ей все­го самого доброго. Честно гово­ря, мои девчонки (коллеги, рабо­тают в Доме народного творче­ства) всегда и во всем мне помо­гают. Это Марина Данилкина и Людмила Осодоева. Помогают не только в профессиональной деятельности, но и в делах женсовета, в общественных делах.

Словом, хороших женщин у нас много, обо всех сразу не расскажешь.

 

Екатерина ГАМАЮНОВА
Фото автора

Усть-Удинские Вести №8
4 марта 2010 года