Областная юношеская библиотека им. И. П. Уткина создана в 1965 году. В библиотеке 9 структурных подразделений. Читатели библиотеки имени Уткина имеют возможность принять участие в работе различных творческих объединений

Новости, статьи

Открытие фотовыставки «Зримый мир»

27 мая в 17.00 в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина состоится открытие выставки «Зримый мир».

В течение 5 месяцев Александр Дмитриевич Князев – иркутский фотохудожник, преподаватель ИГУ – читал уникальный авторский курс лекций по фотоискусству «Искусство фотографии, великое и неизвестное». Лекции посещали около 30 слушателей. Их отчетные фотоработы и будут представлены на выставке.

Искусство фотографии, которому почти 200 лет, переполненное опытом великих мастеров, остается до сих пор неизведанной планетой для провинциальной культуры. На поверхности коллективного восприятия, как и прежде, находится обыденная фотография, которая никак не связана с фотографическим творчеством, поскольку она копирует реальность, воспроизводя картинки с натуры. Образное осмысление мира, уже привычное для фотографической культуры, остается по ту сторону опыта фотолюбителей и не включено в активную творческую практику личности.

В Иркутске сегодня нет системного образования по фотоискусству. Есть только множество коммерческих школ, которые ограничиваются навыками пользования фотокамерой, светом, обработкой изображений. Даже университетское образование на факультете журналистики оставляет недооцененной собственно фотографическую эстетику. Навыки в лучшем случае становятся привычкой, но никогда не заменят знания.

Особенностями курса «Искусство фотографии, великое и неизвестное» были:

– акцент на приобретение знаний по фотоискусству,

– наглядность подачи материала,

– беседы о великих мастерах прошлого,

– анализ собственных фотографий.

Авторский фотокурс А.Д. Князева решено повторить в 2014–2015 учебном году.

Финальная фотовыставка первого выпуска продлится один месяц в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина, после чего переместится в муниципальные библиотеки Иркутской области.

Спонсором проведения выставки выступила компания «Берег».

Телефон для справок - (3952) 536-255.

12+