Областная юношеская библиотека им. И. П. Уткина создана в 1965 году. В библиотеке 9 структурных подразделений. Читатели библиотеки имени Уткина имеют возможность принять участие в работе различных творческих объединений

Новости, статьи

VI Форум молодых библиотекарей России

С 11 по 12 сентября 2014 года в Иркутске состоялся VI Форум молодых библиотекарей России. Тема «Библиотека без границ: развитие и реализация потенциала молодежи в интересах России» позволила рассмотреть широкий спектр вопросов и проблем в развитии молодежного потенциала, осветить роль молодых библиотекарей в современной инновационной среде.

Форум объединил молодых сотрудников библиотек различных систем и ведомств, преподавателей и студентов институтов культуры, руководителей и членов молодежных объединений. 122 зарегистрированных участника из 14 регионов России: Республика Саха (Якутия), Республика Бурятия, Республики Карелия и Тыва, Орловская область, Новосибирская область, Красноярский край, Томская область и Иркутская, Москва, Омская область, Кемеровская и Челябинская области, Рязанская область собрались для обмена мнениями о профессиональной самореализации молодых библиотекарей, освещения российского опыта, обзора инноваций в библиотечной сфере.

Форум состоялся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Организатор мероприятия – Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина.

Девиз форума «Энергия Байкала! Энергия молодых! Энергия успеха!».

На форуме была рассмотрена и проанализирована профессиональная активность молодых библиотекарей, формирование таких компетенций как креативное мышление, способность генерировать инновации; коммуникативные навыки, проектное мышление, гражданская активность, осознанное и ответственное социальное поведение.

Участников форума приветствовал министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Владимирович Барышников, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодежи, председатель постоянного комитета секции «Молодые в библиотечном деле» Российской библиотечной ассоциации Марина Павловна Захаренко, директор Иркутской областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина – Ирина Николаевна Тябутова.

Программа форума состояла из пленарного заседания, пяти мастер-классов, дискуссионной площадки, деловой игры, а также двух тематических площадок по интегрированию действий и разработке стратегии, всего 10 профессиональных площадок. Для обучения, обсуждения, прохождения практики, разработки действий были определены и рассмотрены следующие вопросы: престижность работы в библиотеке для молодых профессионалов, востребованность услуг для молодых пользователей,информационная компетентность библиотекаря и др.

В докладах приглашенных экспертов были рассмотрены темы развития профессиональных компетенций современного библиотекаря (В. К. Клюев, профессор, заведующий кафедрой управления информационно-библиотечной деятельностью МГУКИ, к. п. н.,), значение технологического менеджмента в стратегическом развитии библиотеки (Н.С. Редькина, заместитель директора по развитию технологической и библиотечной работы ГПНТБ СО РАН), особенности чтения молодежи в цифровой среде (Н.Е. Беляева, старший преподаватель кафедры библиотечно-информационной деятельности Орловского института искусств и культуры).

За два дня активной и плодотворной работы участники ознакомились с работой более 15 молодежных профессиональных объединений (гг. Южно-Сахалинск, Томск, Минусинск, Новосибирск, Братск, Екатеринбург, Рязань, Пенза, Омск, Улан-Удэ). Развитие таких качеств как социальная ответственность и социальная компетентность, формирование коммуникативной компетентности, гражданской самостоятельности, осознание своих прав и обязанностей в интересах прогресса страны влияет на развитие местных сообществ. Возросшую значимость молодежных объединений подчеркивает тот факт, что стали действовать площадки и смены молодежных лагерей и форумов для библиотекарей.

Интерес вызвало участие молодых библиотекарей в работе всероссийского молодежного форума «Селигер», международного молодежного лагеря «Байкал-2020», территории инициативной молодежи «Бирюса», регионального молодежного форума «Томский коллайдер». Профессиональная активность библиотечной молодежи инициировала обсуждение Устава Российского союза библиотечной молодежи.

Проблема адаптивности библиотек и молодых библиотекарей к изменяющейся действительности внешней и внутренней среды была рассмотрена в рамках двух тематических блоков «Библиосфера: перестройка внутренних ресурсов» и «Библиотека в обществе: взаимный поиск». Каким образом библиотека сможет закрепить свои позиции и в дальнейшем влиять на общество? Профессиональная и социальная активность во взаимодействии с внешней средой, реформирование внутренней среды, разработка и использование новых технологий работы, внедрение эффективных практик, установка на лидерство как стиль жизни стало предметом обсуждения. Также были рассмотрены вопросы формирования имиджа библиотеки средствами PR-технологий и рекламы (Кемерово), применение бизнес-технологий менеджмента в библиотеке (Иркутск), формирование и использование персональной учебной среды библиотекаря (Новосибирск).

Состоялись мастер-классы «Библиотекарь – информационный сталкер», «Особый читатель: эффективные практики», «Эффективное общение», «Увлеченные Байкалом», деловая игра «Мысли стратегически, действуй локально», дискуссионная площадка «Профессия неограниченных возможностей». Территория проведения Форума стала центром взаимодействия молодых профессионалов коммуникативной площадкой, на которой обсуждались вопросы сотрудничества.

Чтобы добиться успеха, библиотекари должны владеть профессиональными и личностными компетенциями, прекрасно знать современные и перспективные технологии, принципы управления проектами, постоянно повышать свои знания и умения. Механизмами управления знаниями и умениями библиотекарей могут выступать: организация обучения сотрудников, повышение их мастерства, квалификации, профессиональной компетенции и формирование творческой культуры, а также активное и целенаправленное использование информационных технологий для организации единого информационного пространства в коллективе. Предметом особого внимания в системе повышения квалификации должен стать процесс профессионально-личностного развития и саморазвития специалиста.

В рамках форума состоялся конкурс «Самый-самый», по итогам которого были названы самый молодой участник форума, самый креативный и активный участник, а также самые интересные вопрос, доклад, #хэштег. Интригой конкурса стал тот факт, что в одной из номинаций победила виртуальная участница форума из Южно-Сахалинска– Любовь Сошкина, председатель молодежного совета Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. В это время она находилась в библиотечном информационном центре на Дальневосточном молодежном форуме "Острова".

Форум стал для участников навигатором по инновациям, передовым технологиям и возможностям. Но все ли пути решения стратегических задач и проблем библиосферы возможно сейчас решить? Большие надежды на развитие библиотечного дела связаны с молодежью, ее желанием работать, энтузиазмом, креативом, приобретаемым опытом.