Областная юношеская библиотека им. И. П. Уткина создана в 1965 году. В библиотеке 9 структурных подразделений. Читатели библиотеки имени Уткина имеют возможность принять участие в работе различных творческих объединений

Новости, статьи

Круглый стол “170 лет Яну Черскому: факты из биографии”

Ян Черский

8 мая 2015 года молодёжный клуб «Крывiчы» совместно с Иркутской областной юношеской библиотекой им. И.П. Уткина проводит круглый стол «170 лет белорусу Яну Черскому: факты из биографии». Мероприятие приурочено к юбилею: 3 мая 2015 года исполняется 170 лет со дня его рождения. Черский - выдающийся учёный, геолог, географ, исследователь озера Байкал и Прибайкальского региона.

Участники круглого стола познакомятся с жизненным и творческим путем исследователя, его трудами, с его вкладом в развитие научной мысли второй половины XIX века. В программе предусмотрены художественные номера, чаепитие.

Начало мероприятия в 17 часов. Вход свободный.

Это первый из серии круглых столов, посвященных знаменательной дате.

В октябре 2015 год в рамках научной конференции в городе Витебске в Музее «Городская Ратуша» с участием активистов молодёжного клуба «Крывічы» пройдёт второй круглый стол. Завершающий круглый стол состоится на исторической родине Яна Черского в посёлке Валынцы Верхнедвинского района Витебской области, в «Музеи Черского».