Усть-Удинские Вести. Газета «Усть-Удинские Вести» основана 1 мая 1934 года. «Усть-Удинские Вести» носили имена: с 1934 по 1952 - «За Большевистские колхозы», с 1953 по 1958 - «По Сталинскому Пути», с 1958 по 1993 - «Ангарская правда», с 1993 года - «Усть-Удинские Вести»

Материалы газеты

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник и Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписали соглашение о финансировании Госп

Подписаносоглашение офинансировании Госпрограммыподдержки села

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник и Губер­натор-Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписали соглашение о финансировании ме­роприятий Госпрограммы поддержки села в Приангарье в 2010 году. Как сообщил глава региона, согласно документу, область получит в этом году из федерального бюджета 776,4 млн рублей на поддержку сельхозпроизводства и социальное развитие села.

Губернатор отметил, что выделение федеральных средств окажет реальную поддержку сельхозпроизводителям региона, позволит вне­дрить новые технологии, повысить конкурентоспособность агропро­мышленного комплекса Приангарья.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что Правительство Иркутской области дважды рассматривало на своем заседании программу раз­вития села.

- Мы добиваемся, чтобы программа была эффективной и понятной не только представителям фермерских хозяйств, крупным сель­хозтоваропроизводителям, но и каждому потребителю. Люди долж­ны понимать, что делается для поддержки села, какие приоритеты выбраны, - отметил Губернатор.

Дмитрий Мезенцев сообщил, что 11 марта на заседании Правительства региона должна быть вновь рассмотрена стратегия разви­тия села, при этом акцент необходимо сделать на создании его ново­го облика, подготовке специалистов. Глава региона также поручил Министерству сельского хозяйства области подготовить предложе­ния по разработке программы развития отрасли на ближайшие пять лет. В ней должны найти отражение конкретные инвестиционные проекты по развитию животноводства и растениеводства, строитель­ству сельхозпредприятий закрытого грунта, организации торговых сетей для реализации продукции сельхозпроизводства.

Дмитрий Мезенцев предложил Елене Скрынник направить для участия в заседании Правительства области заместите­ля министра. Также на заседание приглашен один из руководителей «Россельхозбанка». Напомним, соглашение между Правительством области и банком было подписано две недели назад. Документ пре­дусматривает длинные кредиты до 15-20 лет, которые также пойдут на финансирование проектов малоэтажного строительства на селе. Гарантом в цепочке взаимоотношений между банком и селянами будет выступать уполномоченное Правительством области учреж­дение, отметил глава региона.

 

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и 
Правительства Иркутской области

Усть-Удинские Вести №8
4 марта 2010 года