Муниципальное образование Заларинский район расположено на юго-западе Иркутской области и занимает территорию 7600 кв.км. или 1 % территории Иркутской области.

Статьи

«Не стареют душой ветераны»

В районе активно развиваются любительские творческие движение ветеранов, чему не мало способствует проведение смотра – конкурса «Не стареют душой ветераны», который прошел при учреждениях культуры. Цель этого конкурса – повышение эффективности совместной деятельности учреждений культуры и общественных ветеранских организаций в деле патриотического воспитания и культурных традиций в районе. В смотре – конкурсе приняло участие 8 вокальных коллективов – 74 человека - в муниципальных образованиях района. В репертуар входило 2 песни – о Родине (родном крае) и одна на военную тематику. Вокальные коллективы показали блестящие выступления . Каждый вокальный коллектив по - своему хорош. Необыкновенно подготовленные коллективы, прекрасные костюмы, проникновенное звучание песен радовало всех присутствующих. Зрители долго аплодировали за звучание песен – «Не ломай черемуху у реки» (ДК «Современник», «Деревенька моя» (ДК «Кристалл»), «От героев былых времен» (ДД с.Тагна), «Родина милая» (ЦД с.Хор-Тагна). Особо хочется выразить благодарность коллективам «Троицкие сударушки» за исполнение песни «Бабья доля», Рябинушка» («ЦД с.Семеновск) – за песню «Спасибо родные»,коллективу «Ладушки»( ЦД с.Холмогой) – «Казаки», «Сортовчанка» - «Деревенька». В результате мы видим, что творчество старшего поколения востребовано: вокальные коллективы участвуют во всех мероприятиях, проводимых комитетом по культуре и первичной ветеранской организацией. Когда идет совместная работа ветеранской организации и комитета по культуре видны плоды. Благодарим комитет по культуре и руководителей коллективов за совместную работу.

В результате по номинации - Гран -при присуждено вокальному коллективу «Черемушки» (рук. Сергей Ширшиков), 1-е место – удостоен коллектив «Сударушки» (рук. Бобина Т.В.), 2-е – «Рябинушка» (рук. Смирнов И.В.) и 3-е место присуждено вокальному коллективу «Елочка» (рук. С.Н.Картошкина).

Дорогие ветераны! Примите слова признательности за ваши таланты и хорошее настроение, которое вы дарите друг другу, окружающим и всему нашему району.

Спасибо вам за вашу работу, за ваш вклад в культуру. Хотя и говорят, что главное – это не победа, а участие. Здесь мы видим – вы все победители.

Председатель первичной общественной организации ветеранов (пенсионеров) учреждений культуры – Полина Петракова