Муниципальное образование Заларинский район расположено на юго-западе Иркутской области и занимает территорию 7600 кв.км. или 1 % территории Иркутской области.

Статьи

В память об учителе

В с.Троицк 25 августа прошел турнир по волейболу, футболу и вольной борьбе, посвященный памяти замечательного человека, уважаемого учителя Троицкой СОШ Зубарева Виктора Ивановича. Участники были не только из Заларинского района прибыли на это мероприятие, а также гости из г.Иркутска и Ангарска. Отрадно отметить, что выпуски 80-х ,90-х, 2000-х годов, бывшие ученики Виктора Ивановича, объединились в женскую и мужскую сборные команды по волейболу и успешно сыиграли, заняв 3 место среди женских команд и получив кубок «за волю к победе», предоставленный спонсором, учеником Троицкой СОШ Муклиновым Р.А.. Второе место среди женских команд заняла команда ДЮСШ п.Залари, первое команда Троицкого МО. Среди мужских команд по волейболу 1 место заняли команда Троицкого МО, 2 место команда ДЮСШ п.Залари, 3 место команда из з.Щербакова, по общекомандному зачету переходящий кубок памяти учителя физкультуры Зубарева В.И. остался у хозяев поля. По футболу места распределились следующим образом: 1 место-команда «Союз» п.Залари,2 место-команда Холмогойского МО, 3 место –команда Троицкого МО. Зрелищно проходил турнир по вольной борьбе, в котором участие принимали три команды из п.Залари, с. Семеновска и с.Троицк, победителем в общекомандном зачете стала команда из п.Залари ,чемпионом в абсолютной весовой категории признан участник из п.Залари Иванов В.А., призами для победителей были бараны, которых предоставил спонсор спортивных игр З.Г.Асоян.

В этот же день жители с.Троицк отметили 100-летие Троицкой сельской библиотеки. Библиотекарь Ковалевич С.Н. подготовила с юными читателями поздравительную программу. Для поздравления слово было предоставлено представителю районной Центральной библиотеки Усцовой В.И., вручившей грамоту и сертификат на ценный подарок. Слова благодарности в этот день были сказаны старейшему сельскому библиотекарю Салимовой Р.Г. за многолетний и добросовестный труд, посвятившей 54 года своей жизни работе в сельской библиотеке.

Конкурс «Праздник пирога», целью которого было возрождение, сохранение и развитие народных традиций в выпекании пирогов, продолжил нашу праздничную программу. Участие в конкурсе приняли 6 команд: команда «Кулебяки» Моисеевского ЦД, «Пирожково» Большезаимского ДД, «Детский рай» Заблагарского ДД, «Сортовчанка» Сортовского ДД, «Дружки –пирожки» Щербаковского ДД, «Пироги и плюшки» Троицкого ЦД. Жюри в состав, которого входили жители с.Троицк , было очень трудно определиться

с победителями данного конкурса, так как на суд были представлены такие пироги, что глаз было невозможно оторвать. Это еще раз подтверждает какие замечательные хозяюшки проживают в нашем районе. Главный приз Главы администрации Троицкого МО Бородина О.Б. в номинации «Семейный пирог» электрический чайник бесспорно достался команде «Кулебяки» Моисеевского ЦД, грамотами за участие в конкурсе были отмечены жительница з.Замазчикова Салимжанова Н.Г. и жительница п.Залари Руда В.А.

Закончился праздник зажигательной дискотекой, тон которой задавали А.Бухаров, Л.Харковец, А.Кулаков, О. Богданова и Я. Качурин.

Особую благодарность выражаем спонсорам мероприятия Главе КФХ Асоян З.Г, за предоставленный пиломатериал для спортивных площадок, главе КФХ Зверобоеву А.Н. и главам КФХ Кулинич А.А. и Выборову А.Н. за предоставление техники и отсыпки спортивных площадок. А также благодарим всех жителей села, принявших активное участие в строительстве и подготовке спортивных площадок.

Творческим коллективам и всем участникам праздника желаем хорошего настроения, оптимизма и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Директор МБУК «Троицкий ЦД Л.Н.Никитенко