Недра Жигаловкого района содержат богатые природные ресурсы. Значительный удельный вес во всероссийском масштабе занимает газ. Очень перспективно для освоения Ковыктинское месторождение.

Статьи

В Жигалово четыре котельные будут подключены к газоснабжению в 2012 году

Жигаловскому району в рамках долгосрочной целевой программы «Газификация Иркутской области» в 2012 году в район поступит 27 млн рублей, что меньше, чем ожидалось. Как прокомментировала «Байкал Инфо» глава поселка Жигалово Эльвира Кузнецова, власти рассчитывали, что смогут на выделенные деньги сделать подвод основных теплоисточников, а также установить газоснабжение в индивидуальных жилищных домах.

Как рассказывает Эльвира Кузнецова, из-за уменьшения финансирования в 2012 году в Жигалово планируется перевести на газоснабжение четыре котельные, две из них - ведомственные, остальные для населения. Проект уже утвержден, сейчас администрация поселка ждет только средств. По мнению Эльвиры Кузнецовой, т.к. программа долгосрочная, то администрация поселка надеется реализовать задуманное в последующие годы.

На 2012 год в рамках программы «Газификация Иркутской области на 2011-2015 годы» общий объем финансирования составляет 105 млн 609 тыс. рублей. При реализации всей программы планируется повысить уровень газификации на территории региона с 8,2% до 10%, а также увеличить протяженность внутрипоселковых сетей с 4,1 до 45 км, перевести 25 единиц автотранспорта на использование компримированного газа в качестве моторного топлива, улучшить социально-бытовые условия жизни населения области, обеспечив подачу сетевого газа до конкретного потребителя и многое другое.


Ксения Фомина